Украина проведет полное разгосударствление угледобывающих предприятий до 2015 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина проведет полное разгосударствление угледобывающих предприятий до 2015 года

Казна и Политика
283
В течение 5 лет Украина намерена провести полное разгосударствление угледобывающих предприятий страны. Об этом заявил журналистам председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко.
По его словам, привлекать инвесторов в угольную отрасль планируется как путем приватизации государственных шахт, так и за счет передачи их имущества в аренду и концессию. "Инструментарий привлечения частного капитала в угольную отрасль должен быть широким", - заявил Рябченко.
"Если смотреть глобально, то концессия – это та же аренда только на более длительный срок. В обоих случаях собственник – государство – не меняется. Но при концессии собственнику возвращается все, что построил концессионер, а при аренде возвращается только то, что бралось в аренду", - отметил чиновник. Кроме того, по словам Александра Рябченко, в будущем переданные в концессию угледобывающие предприятия могут быть приватизированы.
По оценкам специалистов проекта Европейского Союза (ЕС) по программе поддержки угольного сектора Украины, в 2011 году Украина может реализовать 6-10 пилотных проектов по привлечению частного капитала в госшахты. Эксперты ЕС, которые работали в Украине, пришли к выводу, что если к 2015 году в стране не останется ни одной шахты в государственной собственности, то уже к 2020 году, объем добычи угля в Украине возрастет по разным оценкам на 14-35%.
Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №443 от 4 апреля разрешил концессию двух угледобывающих предприятий "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". 11 мая ФГИУ объявил конкурс на оценку их для определения рыночной стоимости.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас