"Нефтегаз" снижает убытки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз" снижает убытки

Энергетика
286
В I квартале текущего года "Нефтегаз Украины" сократил чистый убыток на 49,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. - до 1,291 млрд. грн. А чистый доход компании в январе-марте 2011 г. составил 37,41 млрд. грн., что на 27,7% больше аналогичного показателя в 2010 г. Об этом говорится в квартальном отчете НАК, подготовленном по национальным стандартам бухгалтерской отчетности, который опубликован в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
Чтобы повысить эффективность работы "Нефтегаза", руководство компании в этом году провело оптимизацию его оргструктуры и сократило численность персонала. Но эксперты уверены: чтобы госхолдинг стал приносить прибыль, необходимо его реструктуризировать, выделив в самостоятельные хозяйственные единицы профильные предприятия. Это может положительно отразиться на работе отечественного нефтегазового сектора. "Свидетельством непрозрачности подходов в процессе создания НАК является отсутствие отраслевой и экономической логики при этом. Концентрация предприятий нефтегазового сектора под одной холдинговой крышей была направлена на централизацию финансовых потоков отрасли для их непрозрачного распределения в интересах тех или иных политико-экономических групп влияния",- отмечают авторы исследования "Прозрачность доходов нефтегазового сектора Украины", проведенного центром "Номос" при поддержке фонда "Возрождение".
В правительстве видят развитие компании иначе. Чтобы снизить нагрузку на госбюджет, Кабмин планировал в прошлом месяце повысить тарифы на газ для населения примерно на 30%, чтобы покрыть финансовый дефицит "Нефтегаза, который в 2011 г. должен быть сокращен до 8,5 млрд. грн. (около $1,06 млрд.). Однако впоследствии от этой идеи отказались. А предправления НАК Евгений Бакулин сообщил о подготовке компании к реструктуризации. "Мы рассматриваем несколько вариантов… Это и создание совместных предприятий, это и привлечение иностранных инвестиций, это и возможный выход на IPO…",- отметил глава "Нефтегаза". Решение о наиболее оптимальном варианте реструктуризации НАК будет принимать Минэнергоуголь, после чего вопрос поступит на обсуждение Кабмина. Однако когда это произойдет, в "Нефтегазе" пока не прогнозируют.
Если будет изменена организационная форма НАК, то это затруднит реализацию идеи, инициированной в прошлом году премьером РФ Владимиром Путиным, по объединению активов "Нефтегаза" и "Газпрома". Валерий Голубев, зампредправления "Газпрома", признает, что идея правительства Николая Азарова продать до 25% акций "Нефтегаза" на одной из западных бирж противоречит планам российской монополии по созданию совместного предприятия с украинским госхолдингом. Впрочем, многие эксперты ставят в прямую зависимость возможные преобразования в "Нефтегазе" с успехами Кабмина в переговорах с "Газпромом" о новых условиях поставок российского газа и гарантиях по объему транзита газа через украинскую ГТС.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас