Тимошенко повышает градус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко повышает градус

Криминал
1524
К публичному характеру уголовного преследования Юлии Тимошенко не привыкать. И экс-премьер взяла в привычку подробно информировать о своих злоключениях, и власти не брезгуют громкими заявлениями. Но в последние недели градус накала страстей изменился. Неудивительно, ведь именно сейчас речь зашла о газе.
За несколько месяцев выяснение того, на какие пенсии могли уйти "киотские" деньги и какие "скорые" бывшее правительство покупало для села, стало уже привычным. Представители власти рассказывали о неизбежных карах для коррупционеров, оппозиция упирала на политический характер преследования, а эксперты удивлялись,чего ради руководство страны работает на имидж Юлии Тимошенко таким своеобразным способом. Но в апреле знакомая ситуация подверглась коррекции. Третье, открытое против Юлии Владимировны, дело коснулось самой животрепещущей (пожалуй, после причастности Леонида Кучмы к убийству Георгия Гонгадзе) темы - газовых контрактов 2009 года.
Подобное решение Генпрокуратуры назвать неожиданным довольно непросто. Такой сценарий развития ситуации специалисты предсказывали давно. "С того дня как Юлия Тимошенко начала ходить в Генпрокуратуру на допросы все ожидали или "посадки" бывшего премьера, или возбуждения против нее дела за подписание газовых контрактов. В апреле одно из двух состоялось", - уточняет эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Время обнародования ожидаемой многими "неожиданности" выбрано было не без шика: как раз в канун приезда в Украину российского премьера, при котором, как предполагалось, должны были обсуждать перспективы пересмотра злополучных договоренностей.
Неизвестно, каким могло быть влияние решения Генпрокуратуры на российскую сторону, в масштабах Украины свой эффект оно оказало. Власти продемонстрировали готовность взяться за один из самых болезненных ( в том числе - и в имиджевом отношении) вопросов к экс-премьеру. Подтверждением этому может служить судьба дела Игоря Диденко и Анатолия Макаренко, которое уже было отправлено в суд, но снова вернулось в Генпрокуратуру. По мнению адвоката подозреваемых, причиной тому может служить объединение этого дела с "газовым" делом Юлии Тимошенко.
Смиренно терпеть новую атаку в стане центральной оппозиционерки не стали. "Росукрэнерговский" след попытались компенсировать подачей в американский суд иска против Дмитрия Фирташа. А в деле самой Юлии Тимошенко в ход пошли приемы, позволяющие сделать его обстоятельства максимально публичными.
За короткий срок "рисунок" подследственного поведения экс-премьера подвергся заметной коррекции. Исправное хождение на допросы, сопровождаемое ироничными комментариями, понемногу уходит в прошлое. Для Генпрокуратуры перемены не прошли незамеченными: результатом стало заявление пресс-службы этого органа, в котором строптивой фигурантке пригрозили изменением меры пресечения с подписки о невыезде на арест.
Гнев Генеральной прокуратуры взыграл в те дни в конце апреля-начале мая, когда действия Юлии Тимошенко были расценены как попытка помешать следствию. Причиной конфликта оказалось желание экс-главы Кабмина, чтобы ее защитником в третьем по счету деле стал народный депутат от БЮТ Сергей Власенко. Некоторое время стороны посвятили оживленному выяснению того, может ли парламентарий представлять кого-либо, кроме себя, которое оппозиционеры предлагали продолжить, снова-таки, в суде. Наконец, 10 мая Генпрокуратура пришла к выводу, что Сергей Власенко сможет помогать лидеру БЮТ как "специалист в области права". Зато собственно адвоката в этом деле прокуратура еще обещает назначить - из числа бесплатных защитников.
Долго почивать на лаврах после победы над "саботажниками" Юлия Тимошенко не стала. Еще одним фронтом работ стала попытка обжаловать возбуждение уголовного дела в суде. Сразу добиться того, чтобы процедура проходила на желаемых для оппозиции условиях - то есть, в первую очередь - публично - инициаторам иска не удалось. Но и после того, как в зал заседаний пустили журналистов, тишь, гладь и взаимопонимание между участниками процесса не наступили. Спустя несколько часов слушания, в ходе которого судья решила подробно ознакомить присутствующих со всеми материалами уголовного дела, Юлия Тимошенко покинула зал со словами о том, что принимать участие в "фарсе" она не будет. "Судья сделала перерыв, проконсультировалась со своими хозяевами, и ей дали указание специально брать прессу и людей измором. Такого никогда не было", - возмутилась Юлия Тимошенко. А оставшийся в суде Сергей Власенко сделал предположение: рассмотрения дела будет затянуто настолько, насколько это возможно.
В сложившихся обстоятельствах назвать публичный демарш экс-премьера стопроцентно непредсказуемым не представляется возможным - подобной реакции действительно стоило ожидать. И все-таки поведение Юлии Тимошенко в последние дни заметно отличается от "стандарта" былых месяцев, который успел было стать привычным. Складывается впечатление, что подозреваемая в превышении властных полномочий не просто отказывается сотрудничать с следствием (хотя нельзя полностью исключить вариант того, что цель противодействия - ускорение процесса "осуждения" и дальнейшая информационная деятельность в уже определенном статусе "политузницы"), но и делает все возможное для того, чтобы каждая минимально спорная подробность оного стала известна как можно большему числу людей.
Возросшая активность оппозиционерки, к примеру, может объясняться тем, что в случае с "газовым" делом У Юлии Тимошенко появилось больше оснований беспокоиться о своем будущем, чем в связи с предыдущими предметами интереса Генпрокуратуры. А добавление нескольких "щепоток" скандала - сработает ей на пользу. Во-первых, внутри страны, где падение рейтинга власти упорно не оборачивается стремительным ростом популярности БЮТ. Во-вторых, - оно не должно пройти мимо зарубежных наблюдателей.
На первый взгляд новая тактика Юлии Тимошенко включается в себя два направления защиты. Первый из них - попытка отстоять позицию "С контрактами все нормально". Если аудитория не готова поверить ветерану "газовой" войны на слово - в ход пытаются пустить более весомые аргументы. "Я обязательно буду обращаться к Евросоюзу с просьбой провести экспертизу всех заключенных мною газовых договоров". - заявила экс-премьер в интервью журналу "Фокус". Трудно сказать, кому это сообщение было адресовано в первую очередь: отечественной аудитории или зарубежной, но в Европе уже начали реагировать в нужном ключе. "Я осуждаю открытие нового дела против Юлии Тимошенко о наиболее важных газовых соглашениях между Украиной и Россией в январе 2009 года, которые также были позитивно оценены Европейской комиссией", - высказался недавно президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс. А, значит, вероятность того, что руководству нашей страны снова придется объяснять, что правосудие в Украине работает не избирательно, снова растет...
Кроме повсеместного озвучивания точки зрения "Контракты хорошие", Юлия Тимошенко немало внимания уделяет и линии поведения "Зато Фемида плохая". В последние дни в контексте практически каждой возникающей проблемы лидер БЮТ не забывает вспомнить международные суды, в которые она непременно обратится. Не разрешают Сергею Власенко быть защитником - пойдем по инстанциям. Украинский суд может одобрить открытие дела? Ничего, он не последний. "Зная, что на украинские суды полагаться невозможно, мы хотим как можно быстрее пройти все инстанции украинских судов, чтобы иметь возможность как можно быстрее выйти на международные суды и там на самом деле доказывать нашу правовую позицию и то, что я никогда как премьер-министр не нарушала закон и действовала строго в интересах Украины", - не скрывает далеко идущие планы Юлия Владимировна. И опять-таки - у спикера с Запада позиция экс-премьера вызывает понимание. "Относительно фактических обвинений, выдвинутых против нее (Юлии Тимошенко, - "Подробности"), то в других странах за это если бы и была какая-то ответственность, это скорее политическая, чем уголовная", - пишет в статье для Українського тижня" экс-сопредседатель мониторингового комитета ПАСЕ по вопросам Украины Ханне Северинсен.
Громкий шум, которым сопровождается изучение "газового" дела (попутно Юлия Тимошенко прилагает немалые усилия в информационной поддержке другого интересующего Фемиду оппозиционера - Юрия Луценко), увеличивает шансы хотя бы на первых порах привлечь к нему пристальное внимание. Возможно, сторонники экс-премьера делают ставку на то, что широкий резонанс за рубежом подействует на решимость украинских властей. Но даже если этого не произойдет, чем с большим "скрипом" отечественная юстиция будет доказывать незаконность действий главы предыдущего правительства, тем хуже для репутации руководства страны и лучше для оппозиции. Правда, для самой Юлии Тимошенко такое "улучшение" может иметь только имиджевое значение. Ведь, если ее все-таки осудят, пусть даже условно, возглавить избирательный список своей политсилы с непогашенной судимостью она вряд ли сможет.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас