Отказаться от гречки? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отказаться от гречки?

Аграрный рынок
3785
В Украину пришла китайская гречка, но будут ли ее покупать украинцы - вопрос. Тем более что отечественное Министерство аграрной политики и продовольствия уже успело пообещать, что в текущем году Украина будет обеспечена гречкой на 100%. По словам министра аграрной политики Николая Присяжнюка, пошлина на ввоз гречки будет действовать, по законодательству Украины, лишь до 1 июля этого года, поэтому после 1 июля импортировать гречку будет невыгодно.
Напомним, когда в стране возник дефицит гречневой крупы, в середине февраля 2011 года был подписан контракт с китайской стороной на поставку 20 тыс. тонн гречки в Украину для покрытия внутреннего дефицита. Правительство обещало, что на прилавках магазинов украинцы увидят крупу уже в середине марта. Но этого не случилось. Лишь в конце апреля первая партия из 504 тонн крупы прибыла в порт Одессы.
"Пришло гречки не так много... Мы проверим, как ее воспримет потребитель, потому что мы знаем, традиция нашего потребителя - любить национальные продукты питания...", - тогда сказал профильный министр Присяжнюк. А вчера, по сообщению фирмы-экспедитора "Стеф Фрейт Менеджмент", в Украину поступила вторая партия гречневой крупы. Третье судно с гречкой ожидается в середине следующей недели. Всего в Одессу прибудет около 4 тыс. тонн гречки.
В правительстве говорили, что первые пакеты с такой любимой украинцами крупой должны были появиться в магазинах 9 мая. Но в этот день в столичных супермаркетах и на рынках ее не было. Только сегодня, по словам генерального директора компании-импортера "ООО Хлеб Инвестбуд" Роберта Бровди, та появилась в розничных сетях. По его словам, в настоящее время крупа реализуется в сетях "Таврия-В", "Сильпо", "Виртус" и АТБ. Помимо того, руководитель компании отметил, что ведутся переговоры о продаже китайской гречки в сети супермаркетов "Фуршет" и "Велика Кишеня". Он уверен, что ввезенный в страну объем будет реализован в течение нескольких недель. "Никаких предпосылок для того, чтобы данная продукция осталась нереализованной, нет", - подчеркивает Бровди на пресс-конференции в среду.
Появилась в супермаркетах и украинская гречка по цене около 19 гривен.
Аграрные эксперты уверены: китайская гречка продаваться будет, хоть и медленно. К тому же дефицита в следующем году быть не должно - аграрии усиленно засевали этой весной поля гречихой. Если в прошлом году она росла на 215 тысячах гектаров, то в 2011-м, по данным Министерства аграрной политики, территории расширят в два раза. Всего в Украине в хранилища могут попасть 230 тысяч тонн крупы. Украинцам же необходимо на 80 тысяч тонн меньше.
По словам заместителя начальника ГУ агропромышленного развития Ровенской ОГА Надежды Переходько, только аграрии Ровенской области уже засеяли одну тысячу гектаров гречкой. А ведь сроки посева только начинаются. Посев поздних крупяных культур в Ровенской области, в частности гречки, запланирован в размере 4,7 тыс. га, что на 40% больше, чем в прошлом году.
Ранее премьер Николай Азаров уверял, что если китайская крупа залежится на прилавках, ее заложат в Госрезерв. После этого в СМИ появился комментарий главы Государственного агентства резерва Украины Алексея Лелюка, который якобы сказал, что его ведомство не имеет отношения к закупке китайской гречки, поскольку она не соответствует украинским стандартам.
Теоретически и цена на крупу нового урожая должна существенно понизиться. В Украине она может продаваться по 12-15 гривен за килограмм. При этом не надо забывать, что цены повышаются как на топливо, так и на минеральные удобрения.
Другой вопрос: почему китайская гречка в магазинах будет стоит столько же, сколько и отечественная - 19 гривен за килограмм? В феврале планировалось продавать импортную гречку населению по 14 гривен.
Народный депутат Украины Владимир Арьев задался именно тендерным вопросом. Он обратился с депутатским запросом к Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины, чтобы узнать информацию о стоимости гречневой крупы, которую привезли к нам из Китая. Ему назвали цифру $1750 за тонну. Специалисты же рынка говорят о максимально возможной цене в $700 за тонну даже с учетом страховки и транспортировки.
"То есть цена в $1750 абсолютно неадекватна и значительно завышена. Совершенно не понятно, на что пошли еще $1000… Тем более непонятно, зачем закупалась эта гречка в Китае, если она оказалась дороже, чем украинская", - говорит депутат.
В отчете, который удалось увидеть Арьеву, было сказано, что после транспортировки в регионы прибывшей накануне в Одессу первой партии гречки ее цена при продаже в рознице будет учитывать минимальные фиксированные торговые наценки с учетом расходов на растаможивание и доставку. Но не надо забывать, что ранее Верховная Рада специально под закупку китайской гречки отменила пошлины на ее импорт, установив на уровне в 0%: 17 марта Президент Янукович подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О таможенном тарифе Украины" (по ставке на некоторые зерновые культуры)", который предусматривает снижение ставки ввозной таможенной пошлины на гречку с 20% до 0% до 1 июля 2011 года.
Арьев хотел узнать, каким образом проводились тендеры. В продовольственно-зерновой корпорации говорят, что после "предварительного мониторинга зернового рынка Украины на предмет определения контрагента для незамедлительных поставок гречневой крупы из Китая" была выбрана компания "Хлеб Инвестбуд", как такая, что "наиболее оперативно смогла бы осуществить закупку". Это предприятие, мол, и ранее уже "подтвердило свои возможности успешным выполнением аналогичных контрактов". Возможно, тендера никакого и не было…
Позднее руководитель компании-импортера "ООО Хлеб Инвестбуд" уточнил, что, по условиям контракта, тонна китайской гречки стоит $1630, а с учетом доставки и всех необходимых платежей ее предпродажная стоимость составляет $2097 за тонну (около 16,7 грн/кг). При этом он уточнил, что с учетом установленной законодательством допустимой торговой надбавки для объектов государственного ценового регулирования, розничная цена на китайскую гречку не должна превышать 17,99 гривен за килограмм. По словам Бровди, для того чтобы обеспечить такую розничную цену, компания отпускает импортируемую китайскую гречку по 16,06 гривен за килограмм. "Потери Хлеб Инвестбуда на реализации гречки из Китая составляют $97 на тонне", - заверил он.
К слову, некоторые операторы украинского сахарного рынка заявляют, что в текущем году Украина будет испытывать дефицит сахара в размере 300 тыс. тонн, и предсказывают рост цен на сахар в ближайшее время.
Татьяна Катриченко
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас