Госрезерв: Украина на 80-90% обеспечивается своим сахаром — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госрезерв: Украина на 80-90% обеспечивается своим сахаром

Аграрный рынок
266
Председатель Государственного агентства резерва Алексей Лелюк заявил, что в Украине рынок на 80-90% обеспечивается своим сахаром.
"В Украине, несмотря на то, что половина заводов уже вырезана на металлолом, рынок на 80-90% обеспечивается своим сахаром Государство корректирует, чтобы не было ажиотажных всплесков, выдачей лицензий и квот на ввоз сахара и переработку сахара-сырца на наших предприятиях. В этом году ситуация с ценой на сахар была стабильной и спокойной", - отметил глава Госрезерва.
Лелюк напомнил, что в России по отношению к украинскому сахару существуют заградительные барьеры и квоты еще с 90-х годов, поэтому украинский сахар в Россию не вывезут.
"Другой подход в Белоруссии: они перерабатывают для себя тростниковый сахар, а свекольный отправляют в Россию, зарабатывая деньги... В Украине ситуация иная: в отличие от Белоруссии и России, у нас нет свободного взаимного проникновения товаров. У нас вообще с Россией, к сожалению, сегодня очень невелик товарооборот, особенно на продовольственном рынке. К сожалению, потому что Россия - огромный рынок продовольствия. Надеюсь, что нашему правительству удастся наладить более эффективные торговые связи с РФ", - считает Лелюк.
Кроме того, Лелюк отметил, что сегодня в Госрезерве работают международные аудиторы и их работа была продолжена на второй квартал 2011 году. По его словам, руководство агентства заинтересовано в том, чтобы международные и независимые аудиторы дали ответ, куда шли миллионные суммы, которые не вернулись в Госрезерв. "Только по одной афере под названием "Гермес-Трейд", которая проверяется аудиторами, из страны ушло 243 млн. грн, из них лишь небольшая часть (80 млн. грн) вернулась в Украину, другие находятся на зарубежных счетах. Вот почему необходима помощь именно международной аудиторской компании", - подчеркнул глава Госрезерва.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас