Покажите деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Покажите деньги

Казна и Политика
3485
Зарплаты безнадёжно отстали от цен. Догонять будут весь нынешний год. Многим, чтобы преуспеть в этой гонке, придётся сменить работодателя, а возможно, и профессию.
На одном job-форуме бурно поспорили два завсегдатая по очень острому поводу: когда именно лучше просить прибавки у босса. Первый спорщик разглагольствовал о том, что надо идти с челобитной сразу после вёрстки корпоративного бюджета - дескать, тогда у начальства ясная финансовая картина и уже не так сильно заморочены мозги. Второй говорил, что это всё ерунда, а более высокую зарплату надо искать на новом месте, на старом её не поднимут в ближайший год точно. Потом вмешался третий спорщик и сказал, что только лёгкий шантаж собственников и боссов способен помочь в увеличении зарплаты.
А что на самом деле? Думаю, реальность находится где-то между второй и третьей точками зрения, причём ближе всё-таки ко второй. Несмотря на впечатляющую дороговизну, которую уже замечает не только индекс потребительских цен журнала "Деньги", но даже иногда и сам Госкомстат, адекватного роста зарплат не наблюдается. По итогам минувших 12 месяцев десяток самых востребованных профессий, в которых заняты представители среднего класса, прибавил в весе зарплат максимум 4,5%. Заметим, и это очень важно: растут зарплаты не у всех подряд, а преимущественно у тех, кого зазывают на вакантное место. Старожилам пока их поднимают неохотно и ненамного. Разве что особо дефицитным и ценным. А таких крайне мало.
Выходит, прав второй? И чтобы получать более высокую зарплату, надо сменить работодателя? Похоже, так оно и есть. Только не обнадёживайтесь данными Госкомстата, который в ближайшие полгода будет радовать нас ростом числа вновь созданных рабочих мест. Ведь новыми эти рабочие места будут называть только очень и очень наивные люди. Всё дело в том, что началось оформление трудовых отношений с теми, кто до сих пор работал на ту или иную компанию, пребывая в солидном статусе физлица-предпринимателя. С 1 апреля компаниям стало намного сложнее держать у себя таких работников - таков результат введения Налогового кодекса.
Так что де-юре количество рабочих мест увеличится, но де-факто их станет даже меньше. В штат попадут те, без кого работодатели просто не смогут обходиться. А с остальными либо начнут расплачиваться откровенно "вчёрную", либо расстанутся совсем.
Если бы не причуды Налогового кодекса, экономика выходила бы из кризиса живее . И тогда зарплаты росли бы быстрее. Но пока не получается. Причём, по мнению авторитетных налоговых консультантов, инициаторы Налогового кодекса совершенно не ожидали такого эффекта. Более того - они даже не представляли, где именно проявятся самые острые подводные камни и самые лихие водовороты.
Тем не менее безнадёгой нынешнюю ситуацию назвать тоже нельзя. Просто меняются правила игры. Выигрывает в ней тот, кто увидит это первым.
Лично мне уже вполне отчётливо видно: лучше будут себя чувствовать те, кто получает деньги непосредственно из рук конечного потребителя. Желательно - от того потребителя, который нашёлся через интернет. Сервис, прямые продажи и изготовление чего угодно - всё это сейчас привлекательно как никогда. В стране остро не хватает всех - от преподавателей английского до специалистов по ремонту бытовой техники. А клиент, найденный через Интернет, это очень правильный потребитель: у него уже есть деньги и совсем нет времени на долгие размышления и поиски.
Так что, забыть о прежней работе и уходить на вольные хлеба? Вовсе не обязательно. Кризис научил компании тщательнее считать деньги. А желание поскорее оставить его в прошлом вынуждает работодателей искать эффективных сотрудников на место тех, кто "устал от всего" и навсегда обиделся за сниженную два года назад зарплату. Так что носителей очень нужных умений и знаний будут расхватывать наперебой. Естественно, работать таким варягам придётся чуть ли не за двоих. Но и зарабатывать они смогут как минимум на треть больше, чем на прежнем месте.
Александр Крамаренко, главный редактор журнала для частных инвесторов и потребителей "Деньги.ua"
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас