Следователь ГПУ утвердил Власенко защитником Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Следователь ГПУ утвердил Власенко защитником Тимошенко

Криминал
356
Следователь Генеральной прокуратуры Украины утвердил защитником Юлии Тимошенко по делу относительно газовых договоренностей с Российской Федерацией народного депутата Сергея Власенко. Об этом Тимошенко заявила журналистам по завершению визита в ГПУ, передает корреспондент РБК-Украина.
"Сегодня Сергей Власенко официально допущен ГПУ в качестве моего защитника ... Это подтверждает, что мы были правы и требовали законных действий и очевидно, что прокуратура осуществила саботаж (не допуская Власенко к защите Тимошенко)", - сказала Тимошенко.
Напомним, ранее Тимошенко отмечала, что в случае, если ГПУ откажется допустить Власенко к ее защите, она не будет искать других защитников и будет опротестовывать такое решение ГПУ в украинских судах и в Международном суде по правам человека.
4 мая с.г. Тимошенко заявила, что адвокат Богдан Ференц по-прежнему будет вести дела, возбужденные в отношении нее ГПУ, а защитником по делу о газовых махинациях будет выступать народный депутат Сергей Власенко.
Ранее ГПУ заявила, что в случае дальнейшего невыполнения Тимошенко процессуальных решений следователя, ГПУ вынуждена будет обратиться в суд для изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. ГПУ предупредила Тимошенко о том, что в случае неизбрания ею защитника, следователь назначит ей бесплатного защитника за государственный счет, выбрав из 28 тыс. адвокатов, зарегистрированных в Украине.
ГПУ также обвинила Тимошенко в том, что она вновь сорвала проведение запланированных следственных действий с ее участием. По информации ГПУ, отказавшись от услуг адвоката Б.Ференца и будучи уведомленной о необходимости явки к следователю с другим, избранным ею защитником на 12:00 3 мая 2011 г., Тимошенко появилась без защитника и заявила, что желает иметь защитником только народного депутата Украины Власенко, заведомо зная, что он как народный депутат Украины, не может заниматься адвокатской деятельностью.
Сообщается, что следователь ГПУ ранее уже отказывал в удовлетворении ходатайства Тимошенко о допуске Власенко как защитника на основании ст. 3 закона Украины "О статусе народного депутата Украины", согласно которому народному депутату Украины запрещается заниматься адвокатской деятельностью.
15 апреля 2011 г. генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что действия экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Тимошенко во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. угрожали экономике страны. Генпрокурор заявил, что в отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело за превышение власти.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас