Немецкий экономист: Греции надо выйти из зоны евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкий экономист: Греции надо выйти из зоны евро

Валюта
1586
В дискуссию о возможных последствиях выхода Греции из еврозоны включились экономисты. Глава немецкого института экономических исследований ifo Зинн рекомендует правительству в Афинах вернуться к национальной валюте.
Глава мюнхенского института экономических исследований ifo Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn) высказался за выход Греции из валютного союза. "Отказ этой страны от евро был бы меньшим злом", - заявил эксперт в воскресенье, 8 мая, газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. По его словам, такой шаг привел бы к снижению курса евро, что способствовало бы повышению конкурентоспособности. Еще одним последствием стал бы банковский кризис, когда многие финансовые институты оказажутся на грани банкротства. В этом случае помощь им мог бы оказать Европейский Союз.
Если же Греция продолжит снижать дефицит госбюджета путем сокращения зарплат и социальных расходов, страна может оказаться на грани гражданской войны, считает Зинн. И в этом случае банкам также угрожает банкротство, так как многие компании и фирмы будут разорены и не смогут вернуть полученные кредиты. "Короче говоря, банки и так, и эдак окажутся в кризисной ситуации", - резюмировал эксперт. По его мнению, выход Греции из валютного союза был бы меньшим злом, так как в ином случае под угрозой могут оказаться не только фирмы и компании этой страны, но и многих партнеров по ЕС.
Германия намерена любыми способами не допустить выхода Греции из еврозоны
Между тем министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) подтвердил стремление Берлина ни в коем случае не допустить выхода Греции из зоны евро. По мнению немецких специалистов, это обернулось бы катастрофическими последствиями, отмечает интернет-издание Spiegel Online. Например, после отмены евро и введения национальной валюты она бы обесценилась почти на 50 процентов, отмечается в докладе для служебного пользования, подготовленном экспертами минфина. Государственный долг Греции вырос бы до 200 процентов от ВВП - страна стала бы банкротом.
Негативные последствия отразились бы на экономике всех стран Евросоюза. "Переход на другую валюту привел бы к массовому оттоку капиталов", - отмечают авторы доклада. Правительству в Афинах пришлось бы вводить механизмы контроля за движением капиталов, что стало бы грубым нарушением основных принципов свободы европейского внутреннего рынка. Кроме того, Греция оказалась бы на долгие годы отрезанной от рынка капиталов. Выход даже одной страны из валютного союза существенно подорвал бы доверие к деятельности зоны евро в целом. У международных инвесторов возникло бы опасение так называемого "эффекта домино", когда из валютного союза стали бы выходить одно государство за другим, отмечается в докладе.
Михаил Степовик
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас