Правительство Японии: Мы будем сохранять курс в поддержку атомной энергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Японии: Мы будем сохранять курс в поддержку атомной энергетики

Энергетика
150
Япония будет продолжать использовать атомную энергетику несмотря на события на АЭС Фукусима-1, произошедшие после мартовского землетрясения, заявил в воскресенье представитель японского правительства Иосито Сенгоку.
"Правительство будет сохранять свой нынешний курс в поддержку атомной энергетики", - сказал Сенгоку в эфире телеканала NHK.
По словам Сенгоку, правительство не будет просить энергетиков отключать ядерные реакторы АЭС за исключением трех энергоблоков на АЭС Хамаока в целях безопасности.
По словам премьер-министра Наото Кана, власти Японии пришли к решению отключить три реактора АЭС Хамаока "из-за обеспокоенности по поводу безопасности населения" - ранее сейсмологи сделали прогноз, согласно которому в районе станции велика вероятность повторения землетрясения магнитудой 8,0 и более.
По словам Сенгоку, вероятность сильного землетрясения в районе АЭС Хамаока в ближайшие 30 лет достигает 87%.
При этом реакторы на первом и втором энергоблоках Хамаоки были остановлены ранее. Таким образом, остановка реакторов на третьем, четвертом и пятом энергоблоках приведет к полной остановке станции.
Как сообщило японское агентство Киодо со ссылкой на ядерное агентство Японии (NISA), Хамаока, расположенная в префектуре Сидзуока на острове Хонсю, вероятно, будет выведена из эксплуатации на два года.
Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.
Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас