Happy birthday, Coca-Cola! 125 лет культовому напитку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Happy birthday, Coca-Cola! 125 лет культовому напитку

933
8 мая 1886 года американский аптекарь Джон Пембертон хотел изобрести лекарства. Напиток должен был помогать против головной боли и усталости. Пембертон смешал с водой листья кока и кольские орехи. Так родилась Coca-Cola.
Лечебный напиток с листьями растения кока, обладающего наркотическими свойствами, нужно было смешивать с водой. Сначала его действительно продавали только в аптеках. Лекарство быстро стало популярным. в 1888 году Пембертон продал рецепт американской оптовой аптекарской компании Asa Griggs Candler, получив за это 2300 долларов. В том же году изобретатель умер.
Новый владелец учредил в 1892 году в городе Атланта Coca-Cola Company. Сначала напиток стали экспортировать из США в соседние Канаду и Мексику, потом - на Кубу и Панаму. Сегодня Coca-Cola - самый популярный безалкогольный напиток в мире и продается в почти 200 странах. в 2010 году прибыль компании составила 12 миллиардов долларов.
Загадочный рецепт
Рецепт Coca-Cola считался одним из самых больших секретов до тех пор, пока в феврале этого года одна американская радиостанция не обнародовала в интернете ингредиенты, которые якобы входят в состав легендарного напитка. Если верить этому сайту, в него входят экстракт коки, лимонная кислота, кофеин, сахар, вода, сок лиметты, ванилин и карамель.
Для многих сладкий напиток с характерными красными буквами на бутылке - самый популярный бренд в мире, символ American way of life, то есть американского стиля жизни. Ежедневно в мире продается миллиард бутылок Coca-Cola, подсчитали студенты немецкого университета Дуйсбурга-Ессена в 2007 году.
Немцы против, но…
В прошлые годы в Германии немало университетов устроили бойкот продукции американского концерна. К такому шагу также прибегли церковные общества, школы, молодежные организации. Компанию-производителя Coca-Cola обвиняют в нарушении экологических стандартов, например, в Индии. В Колумбии якобы нарушаются права субподрядчиков фирмы. В начале апреля Лютеранская евангельская церковь в Рейнской области Германии устроила симпозиум против употребления Coca-Cola.
Обычно не все немцы против Coca-Cola. В ФРГ это самый популярный напиток. Кстати, немцев связывает с ним особенная история. Во время войны США прекратили поставлять в нацистскую Германию ингредиенты. Работники завода Coca-Cola в Ессене были вынуждены импровизировать. Так возник лимонад «Фанта».
Напиток, который растворяет
В 1950 году появилась первая Coca-Cola в жестяных банках для потребностей армии США. В то м же году напиток после многолетнего перерыва опять появился в Западной Германии. В 1980-х годах появилась "Coca-Cola лайт", а также была разработана космическая версия напитка - для американских астронавтов.
По данным производителя, 100 миллилитров Coca-Cola содержат 10,6 граммов сахара и 42 килокалории. Следовательно, выпить литровую бутылку значит съеть 36 кубиков сахара. Умные головы заметили, что Coca-Cola можно использовать для очистки изделий из металла от ржавчины. Для этого их достаточно положить в стакан с Coca-Cola на 48 часов.
Роман Гончаренко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас