Миноритарии и дивиденды: навеки врозь? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миноритарии и дивиденды: навеки врозь?

686
Слабо развитый отечественный фондовый рынок не позволяет выполнять функцию привлечения капитала, поэтому миноритарии воспринимаются скорее как балласт, а не как источник средств. Основной владелец предприятия имеет другие возможности для получения денег с предприятия и считает нецелесообразным делиться прибылью.
Причина невысоких дивидендных выплат на украинских предприятиях проста: владельцы бизнеса не заинтересованы в лояльности миноритарных акционеров.
Неразвитый фондовый рынок не позволяет выполнять функцию привлечения капитала, поэтому миноритарии воспринимаются как балласт, а не как источник средств.
Перед собранием акционеров Авдеевского коксохимического завода и "Азовстали", которые входят в группу "Метинвест" Рината Ахметова, их акции стремительно росли. За две недели апреля бумаги этих эмитентов выросли на 7,6% и 5,9% соответственно. Драйвером роста стали слухи о возможных выплатах дивидендов по итогам собрания акционеров.
Аналитики прогнозировали высокую вероятность принятия акционерами такого решения в связи с планами модернизации производственных активов "Метинвеста", намерениями холдинга принять участие в приватизации энергокомпаний и приобрести Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд и шахту "Распадская", Россия.
Однако акционеры решили не выплачивать дивиденды.
"В июне 2010 года ожидаемое рынком принятия собранием акционеров Авдеевского КХЗ решение о выплате дивидендов - ждали выплаты до 100% нераспределенной прибыли - не было принято из-за срыва сделки по покупке "Метинвестом" меткомбината "Запорожсталь", - вспоминает аналитик ИГ "Сократ" Дмитрий Мельник.
В Украине начинает формироваться общемировая дивидендная практика, когда перед собранием акционеров и ожиданиям решение о дивидендных выплатах котировки акций растут. Инвесторы скупают ценные бумаги, стараясь увеличить доходность собственных инвестиций за счет получения дивидендов.
Жесты доброй и государственной воли
Дивидендные выплаты в Украине являются незначительными и нерегулярными из-за трудного положения большинства отечественных предприятий вследствие кризиса. Символические дивиденды выплачивают в качестве "жеста доброй воли" в отношении сотрудников-акционеров "Мотор Сич" и Крюковский вагоностроительный завод.
Серьезно заниматься дивидендами компания может в случае намерений привлечь деньги путем публичного размещения акций на зарубежных фондовых площадках. Потенциальных инвесторов всегда привлекает хорошая дивидендная история. Однако аналитики таких примеров на украинском рынке не припомнят.
Отечественные предприятия, которые выплачивают значительные дивиденды, аналитик компании "Ренессанс капитал" Виталий Шушковский делит на две категории.
Первая - компании со значительной долей государства в акционерном капитале, которые обязаны выплачивать 30% прибыли в качестве дивидендов. Вторая - дочерние структуры бизнес-групп, рассматриваемых материнской компанией как "дойные коровы", например, горно-обогатительные комбинаты, входящие в "Метинвест".
Направил на выплату дивидендов почти 89% прибыли за 2010 год и "ОТП банк".
"Материнская группа поддерживала банк для формирования резервов под проблемные активы в 2009 году, а в 2010 году он смог высвободить свыше полмиллиарда гривен резервов. Желание материнской группы вернуть себе вложенное во время кризиса выглядит логично", - пояснил аналитик ИК "Тройка диалог Украина" Евгений Гребенюк.
По данным ФГИ, несмотря на кризис, за последние четыре года Украина как акционер получила более 1,2 миллиарда гривен от владения корпоративными правами.
Интересно, что в 2010 году бюджет должен был получить 114,4 миллиона гривен дивидендов, а поступило 251,8 миллиона гривен. В 2009 году при плане 297,8 миллиона гривен собрано 431,2 миллиона гривен. То есть планы перевыполняются.
Однако через невысокую эффективность государственных предприятий акционеры не могут рассчитывать на высокие выплаты. Обратной стороной медали стахановского дивидендного вдохновения является нехватка средств отечественных предприятий на развитие.
Законодательное обязательство по их выплате негативно влияет на инвестиционный климат. Некоторые украинские предприятия уходят в "тень" или просто отказываются выносить вопрос о распределении прибыли на собрание акционеров. Эксперты говорят, что в европейской практике нет нормы об обязательной выплате дивидендов.
В 2010 году Конституционный суд признал неконституционной норму закона о госбюджете-2010, которая обязывает акционерные общества направлять на выплату дивидендов минимум 30% чистой или нераспределенной прибыли.
Суд также признал неконституционной норму госбюджета, которая обязала выплачивать дивиденды все хозяйственные общества. Однако деньги, поступившие до 2 декабря, считаются полученными законно, и вернуть эти суммы нельзя.
Аналитики отмечают, что это не слишком помогло наполнить бюджет. Впрочем, скорее всего, решение суда не будет выполняться, ведь вместо этих средств не предложено других источников поступлений в бюджет. Компаниям же придется делать отчисления под давлением фискальных органов и устных указаний.
Удобства для акционеров
В мировой практике целесообразность выплаты дивидендов определяется наличием у компании планов развития, требующих финансирования: капиталовложения в новые мощности, выход на новые рынки, M&A.
"Если фирма не может реинвестировать полученную прибыль с выгодой для акционеров, она распределит его через дивиденды. Если же вариантов реинвестирования достаточно, то смысла выплачивать дивиденды нет", - подчеркивает Шушковский.
На дивидендную политику влияют также другие факторы.
Первый - законодательство. Если выплата дивидендов связана с дополнительной налоговой нагрузкой, компания будет искать другие способы возврата денег акционерам, например, выкуп эмитентом акций с вторичного рынка.
Второй - круг инвесторов, работающих с акциями компании. Например, если среди акционеров преобладают пенсионные фонды, которые оказывают своим бенефициарам существенные выплаты, то прозрачность дивидендной политики более критическая.
Для украинских эмитентов данные факторы обычно малозначительные.
По мнению начальника отдела инвестиционного консалтинга ИК "Альтана капитал" Андрея Тарасенка, основная причина невысоких дивидендных выплат на украинских предприятиях - отсутствие заинтересованности собственников в миноритарии и их лояльности.
Слабо развитый отечественный фондовый рынок не позволяет выполнять функцию привлечения капитала, поэтому миноритарии воспринимаются скорее как балласт, а не как источник средств. Основной владелец предприятия имеет другие возможности для получения денег с предприятия и считает нецелесообразным делиться прибылью.
"Дивиденды иногда является единственным источником получения денежных потоков с предприятий, у которых большая доля государства, однако по разным причинам она потеряла контроль над компанией, свидетельствует пример "Укрнафты", - подчеркивает Тарасенко.
Аналитики считают, что для повышения эффективности дивидендной политики целесообразно ограничить возможность получения крупными акционерами и менеджментом так называемых доходов от контроля за счет влияния на их хозяйственную деятельность.
"Это позволяет крупным собственникам заниматься или пренебрегать показателями дивидендной доходности. Следует обратить внимание на развитие организованной торговли ценными бумагами, ведь отрицательная реакция курса акций на изменения в дивидендной политике является одним из важных превентивных факторов для ее оптимизации", - говорит председатель совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Дмитрий Леонов.
В США существует специальный индекс дивидендных аристократов, в который входят компании, стабильно повышающие выплаты акционерам в течение 25 лет.
Украине до создания такого индекса еще далеко. Впрочем, в отечественной дивидендной истории уже появляются свои имена - компании выплачивают дивиденды даже при неблагоприятной рыночной конъюнктуре. Побеги дивидендной культуры появляются.
Виктория Бондарчук
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас