Ход козлом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ход козлом

5085
Мысли вслух в прямом эфире президента Беларуси Александра Лукашенко накануне 25 годовщины чернобыльской катастрофы могут грозить не только ужесточением санкций со стороны Евросоюза, но и началом экономической войны с Украиной. Как ответ на оскорбления в адрес президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу Евросоюз может начать серьезную кампанию против Беларуси. А Украина уже ставит крест на всех нефтяных украинско-белорусских проектах.
Скандал, разразившийся во время проведения мероприятий, посвященных 25-летию чернобыльской катастрофы, на уровне двух стран и Евросоюза может иметь долгие серьезные последствия в дипломатических и экономических отношениях между Украиной, Беларусью и ЕС. Инициатором скандала стал президент Беларуси Александр Лукашенко, который в прямом эфире оскорбил руководство Евросоюза и Украины. Причиной данных оскорблений стал тот факт, что украинский президент Виктор Янукович в последний момент не пригласил А.Лукашенко на чернобыльские мероприятия.
Причину своего отсутствия президент Беларуси объяснил журналистам просто. "Задайте этот вопрос Януковичу - почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях? Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины", - сказал Лукашенко. Как выяснилось позже, на мероприятиях, в которых, помимо лидеров Украины и Беларуси, должны были участвовать президент России Дмитрий Медведев и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, присутствие Лукашенко для некоторых участников оказалось неприемлемым. Руководство Евросоюза наотрез отказалось сидеть за одним столом с президентом Беларуси. В частности, Ж.-М.Баррозу заявил, что его участие в саммите по ядерной безопасности в Киеве возможно только при условии, что на нем будет отсутствовать Лукашенко.
Евросоюз до сих пор не простил белорусскому лидеру последние скандальные президентские выборы, на которых наблюдались массовые аресты кандидатов в президенты, представителей прессы и многочисленные репрессии. Поэтому на данный момент Евросоюз находится в конфронтации с белорусским лидером, а к стране применены жесткие санкции со стороны европейского сообщества.
Лукашенко заявил журналистам, что его не интересует позиция президента Еврокомиссии, и высказал в его адрес оскорбления. "Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих... Ну кто такой Баррозу? Был какой-то Баррозу в Португалии, но выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что где кто ляпнул из европейских чиновников. Их там тысячи", - заявил Лукашенко. Также он не расстроился из-за того, что его не пригласили на чернобыльские мероприятия, и отправился в поездку по белорусским регионам, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. "Напрашиваться я ни к кому не собираюсь, и быть каким-то подпевалой я не собираюсь ни у одного президента, ни у другого", - заявил глава Беларуси.
Мнения экспертов по поводу последствий высказываний президента Беларуси разделились. Одни отмечают, что серьезных изменений в отношениях Беларуси и Украины не следует ожидать, объясняя это тем, что президент Беларуси просто вспылил. Однако видеозапись выступления Лукашенко ясно показывает, что белорусский лидер сохранял спокойствие и тщательно подбирал слова. Поэтому вторая половина экспертов считает, что высказывания лидера Беларуси могут стать поводом для начала экономической и дипломатической войны между странами. В частности, уже дан старт прекращению отношений с Беларусью в нефтяном секторе.
"Президент Беларуси дал старт дипломатической войне между Украиной и Беларусью. В энергетических вопросах обидные слова лидера белорусов о "вшивости" могут стоить Украине прекращения аверсного использования нефтепровода Одесса - Броды. Де-факто проект века по транспортировке венесуэльской нефти через Украину в Беларусь уже прекратил свою деятельность. Де-юре и Украина, и Беларусь пока что соблюдают видимость работы в этом направлении", - считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.
Евросоюз же никак не отреагировал на заявления Лукашенко, что демонстрирует высшую степень дипломатического искусства. Реакция Украины была незамедлительной. "В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях. Тем большее возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Беларуси Александра Лукашенко. Личные оскорбления неприемлемы в общении между людьми. Особенно они неприемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран", - говорится в комментарии МИД Украины.
Украинский МИД отметил, что Украина и ее граждане тепло и по-дружески относятся к белорусскому народу. "Надеемся, руководству Беларуси хватит ответственности перед собственными гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть Республику Беларусь процветающей, демократической и успешной", - говорится в сообщении украинской стороны.
Также Лукашенко резко высказался в адрес санкций со стороны Евросоюза. Он напомнил, что Беларусь потратила из государственного бюджета 25 млрд долл. на реабилитацию зараженных земель - белорусы перепахали зону отселения, чтобы снизить вероятность возникновения пожаров в Чернобыльской зоне. "Если бы загорелся лес в Чернобыльской зоне - не факт, что это не полетело бы в благополучную Европу", - сказал Лукашенко.
Белорусский лидер считает, что Беларусь пострадала от расхлябанности Украины, поэтому его стране необходимо помогать, а не вводить санкции, как это сделал Евросоюз. "Козлы - они и есть козлы. Что про них говорить - такой народ", - заметил президент Беларуси.
Что же действительно стало поводом для того, чтобы президент Украины сделал выбор в пользу Евросоюза, а не своего белорусского коллеги? Эксперты отмечают, что такой выбор В.Янукович сделал благодаря ряду последних экономических фактов. Ведь экономическое сотрудничество с Беларусью Украине практически ничего астрономического не сулит. В последнее время Украина пыталась наладить с Беларусью транзит нефти, однако президент Беларуси оказался нестабильным партнером.
"Подписать договор с Беларусью Украину вдохновил 2010 год. Тогда в разгар очередной российско-белорусской нефтяной войны Лукашенко демонстрировал Москве мышцы и демонстративно возил нефть из Венесуэлы на Мозырский НПЗ железной дорогой через Украину. Хотя это было необоснованно дорого. Так, чуть менее чем за год было ввезено 1,3 млн тонн нефти", - комментирует Корольчук.
По словам эксперта, на 2011 год Укртранснафта и Белорусская нефтяная компания подписали договор о поставке 4 млн тонн нефти. Но начавший было работать 13 февраля в аверсном режиме нефтепровод Одесса - Броды уже через 1,5 месяца приостановил свою работу. Фактически успели только вытеснить 600 тыс. тонн технологической нефти Urals. Через некоторое время белорусы нашли "причину" - трехнедельный ремонт Мозырского НПЗ, на который и поставляется нефть. "Но три недели апреля прошли, а поставки азербайджанской нефти, которая замещает венесуэльскую, так и не возобновились. К тому же белорусы решили продолжить ремонт Мозырского НПЗ в мае и июне", - говорит эксперт.
В результате, по словам Ю.Корольчука, по итогам I квартала 2011 года Укртранснафта сократила транзит нефти на 6% - до 4,7 млн тонн. И по итогам года рискует повторить прошлогодний антирекорд - падение транзита нефти на 30% по сравнению с 2009 годом.
"Эти, на первый взгляд, странные движения вокруг Одесса - Броды начались в тот момент, когда сразу после подписания контракта с Украиной Беларусь договорилась с Россией о возобновлении беспошлинных поставок нефти. Потом же ситуацию усугубило требование Евросоюза не принимать Александра Лукашенко в апреле в Киеве на днях памяти трагедии на Чернобыльской АЭС", - считает эксперт.
В итоге экономические отношения с Беларусью показали весьма скромные результаты по сравнению с помощью Евросоюза накануне 25 годовщины чернобыльской катастрофы. "По большому счету, если сравнить сухие цифры, Украина получила в 10 раз больше. Киев собрал 550 млн евро на чернобыльские проекты, а за год прокачки нефти для Белоруссии мог получить около 40 млн евро. Фактически Янукович поменял энергетическую дружбу с Лукашенко на аналогичную дружбу с ЕС", - отмечает Корольчук.
С другой стороны, украинское правительство уже приступило к поискам нового стратегического партнера. И место Беларуси занял Азербайджан. 28 апреля состоялось заседание Совета Президентов Украины и Азербайджана. Янукович заявил, что Украина заинтересована в участии в проекте Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), базой которого являлся запуск нефтепровода Одесса - Броды в аверсном режиме. Реализация проекта ЕАНТК имеет перспективы в связи с тем, что может сократиться объем поставок российской нефти по нефтепроводу "Дружба". Приоритетной задачей проекта является достройка нефтепровода до польского города Гданська, в чем выразила заинтересованность Польша.
"Украина также заинтересована в активном участии в этом проекте, в частности путем предоставления транзитных услуг. Что касается европейских потребителей, то они получат кратчайший, а потому и экономически выгодный путь доставки каспийской нефти для загрузки своих нефтеперерабатывающих мощностей", - сказал Янукович.
По словам Президента Украины, уже полтора года Азербайджан осуществляет поставки нефти для переработки на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, в планах - увеличение этих поставок. Янукович отметил, что Украина начала транзит азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса - Броды для белорусских потребителей. Однако теперь, уверены эксперты, Беларусь вычеркнута из этой схемы.
"В то же время, реализуя проект с Беларусью по развороту Одесса - Броды, Украина могла использовать его как серьезный козырь в переговорах с Польшей с целью достройки нефтепровода до Плоцка. И тогда можно было бы рассчитывать на воплощение в жизнь давней идеи поставок легкой каспийской нефти на европейские нефтеперерабатывающие заводы", - считает Корольчук. Теперь же, вероятнее всего, Украина не будет прокладывать и далее нефтепровод по белорусской территории, а продолжит его напрямую в Польшу.
Украинский президент уверен, что проект ЕАНТК будет востребован в Европе в связи с повышением цен на нефть. По словам Януковича, уже в текущем году Украина может транспортировать около 3 млн тонн азербайджанской нефти на европейские нефтеперерабатывающие заводы. "В частности, мы планируем предметно обсудить с Польшей вопрос транспортировки каспийской нефти в направлении Словакии, Чехии, Венгрии и других потребителей Центральной и Восточной Европы в рамках первого этапа реализации проекта ЕАНТК", - сказал Янукович.
К тому же эксперты полагают, что высказывания Лукашенко в первую очередь принесут вред белорусскому народу и ему самому. В нынешней ситуации А.Лукашенко сам загнал себя в угол, оставшись один на один с Россией. "При этом стоит признать, что реноме президента Беларуси как государственного деятеля, который держит слово, уже давно подмочено. Правда, это касается только взаимоотношений с Россией, которая также часто меняет правила игры во время самой игры", - отмечает эксперт.
Другими словами, в случае конфликта между Беларусью и Россией, которые уже неоднократно возникали, Лукашенко не к кому будет обратиться за помощью, ведь своими словами он ограничил себя в выборе экономических партнеров.
Тарас Жирош
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас