ТОП-7 невыполненных обещаний Попова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТОП-7 невыполненных обещаний Попова

1225
Портал решил проанализировать, как столичная власть выполняет свои обещания, и пришел к выводу, что популизм и в дальнейшем цветет в Киеве.
1. Реконструкция скоростного трамвая "на скорую руку"
3 августа 2010 тогда еще исполняющий обязанности главы КГГА Александр Попов пообещал, что 14 октября мэрия планирует сделать подарок киевлянам и гостям столицы - запустить после реконструкции скоростной трамвай. Речь шла о запуске всех станций. "Это будет своеобразный подарок киевлянам к празднику Покрова, и это сегодня абсолютно реально, ведь задержек из-за нехватки финансирования больше не будет", - отметил тогда Попов.
Открытие в октябре действительно состоялось, не считаясь даже с тем, что 14-е число заменили 16-м. Но это пустяки. Подарок киевлянам все равно оказался "бракованным": открылась лишь первая очередь линии с шестью станциями ("Кольцевая дорога", "Ромена Роллана", "Гната Юры", "Семьи Сосниных", "Политехническая" и "Старовокзальная"). Причем и они что в октябре 2010-го, что в январе 2011-го представляли собой строительную площадку с горами строительного мусора, неоформленными стенами и лестницей.
К 27 октября были открыты еще пять станций ("Индустриальная", "Бульвар Лепсе", "Героев Севастополя", " Гарматная (Национальный авиационный университет)" и "Полевая"). Отмечалось, что все станции оборудованы платформами, на них произведен полный косметический ремонт. Однако уже с 6 февраля по 1 марта станция " Гарматная" была закрыта в связи (!) с "проведением работ по комплексной реконструкции". С 3 по 15 марта по той же причине была закрыта станция "Политехническая".
Уже в начале марта Попов заявил, что полностью маршрут начнет работать в марте. Но уже 31 марта в КП "Киивпасстранс" заявили - все трамвайные остановки будут открыты с 1 апреля. При этом начальник профильного киевского главка Евгений Водовозов честно сознался, что линия еще полностью не готова - на некоторых остановках работы не завершены, особенно на станции "Бульвар Лепсе". По состоянию на сегодняшний день, трамвай, как и раньше, не останавливается на остановках "Воздухофлотский проспект" и "Проспект Победы".
2. Упорядочивание размещения МАФов по несуществующей схеме
За малые архитектурные формы (МАФ) или киоски команда Попова взялась уже с августа 2010 года. Основным новшеством стал механизм сервитута - права конкретно взятой личности на ограниченное платное пользование городской землей для размещения киоска. Причем, по словам первого заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака, расположение временных сооружений должно быть закреплено по единственной схеме размещения МАФов, которую осенью обещали разработать до апреля 2011 года, а в марте предельные сроки были перенесены, со слов того же Мазурчака, уже на сентябрь текущего года.
Однако, механизм сервитута не заработал и до сих пор - на веб-сайте КГГА пока лишь висят соответствующие проекты решений горсовета. Что же касается демонтажа незаконно размещенных киосков, то городская власть практически еженедельно отчитывается о проведенной работе. Счет демонтированных сооружений с прошлого лета уже идет на тысячи. Более того, как заверяли сайт "Комментарии" в ОО "Правозащита", чиновники профильных главков столичной мэрии временами безосновательно пытались опечатать любой киоск с целью его демонтажа.
3. Проигранная война со скандальными строительствами
Наиболее "горячие точки" у киевлян на слуху уже не первый год. Это и застройка сползающих в Днепр склонов, и реконструкция оросительного бассейна на Львовской площади, которая превратилась в четырехъярусный торговый центр, и строительство многоэтажного торгового павильона над станцией метро "Театральная", наконец, многоэтажный жилищный комплекс под стенами Святой Софии. Председатель КГГА Александр Попов еще 8 февраля сего года рассказал "Комментариям" о том, что городская власть намеревается решать этот вопрос. Для начала, был составлен "черный список" из 25-ти скандальных стройплощадок. Кстати, туда точно попали последние три вышеупомянутых объекта. По каждой площадке, пообещал Попов, будут рассматриваться разные варианты урегулирования спорных вопросов, вплоть до судебных исков.
Однако уже вскоре и главный архитектор столицы Сергей Целовальник, и другие чиновники мэрии сознались в собственном бессилии. Дело в том, что все участки были выделены по законной процедуре, разрешения на строительство у всех застройщиков настоящие. Поэтому и "выселить" их со скандальных мест не так просто. Откровенно, существует только один потенциально успешный вариант - путем компенсирования застройщику всей вложенной им суммы в реализацию проекта. Или деньгами из городского бюджета, или выделением земельного участка несравнимо большей площади. Но теперь никто не слышал, чтобы переговоры о выделении участков мэрия вела с застройщиками.
4. Социальные магазины
Председатель КГГА обещал сделать в столице то, что не удалось сделать в масштабах всей страни, – укротить цены на продукты. "Облегчить" жизнь киевлян Попов решил за счет открытия 79 социальных магазинов, которые должны были расположиться во всех районах столицы. Так называемые продовольственные магазины "шаговой" доступности в жилищных микрорайонах обещали открыть еще в ноябре прошлого года, но утвердили окончательный перечень адресов этих магазинов в КГГА лишь в конце апреля. До сих пор в столице не открыто ни одного социального магазина, однако КГГА надеется успеть открыть 8-9 таких торговых точек уже в мае.
5. Проект "Больничная касса"
Проект "Больничная касса" - аналог страховой медицины - внедряется в Киеве лично председателем КГГА Александром Попом, который настойчиво агитировал киевлян и гостей столицы приобщиться к этому проекту. В столице он заработал в начале года, однако по итогам трех недель работы добровольно в частном порядке свои взносы в больничные кассы сделали лишь 13 человек. На сегодня к этому проекту приобщилось около 11 тысяч лиц. Однако, как сообщают источники "Киев. Комментарии", большинство из них - это коллективные соглашения муниципальних столичных учреждений. А вот воспользоваться услугами "Муниципальной больничной кассы" из этих 11 тысяч в апреле могут лишь шесть человек, которые стали первыми пользователями этой благотворительной организации.
6. Дебаркадеры
Убрать все 20 дебаркадеров, которые находились на набережной Днепра в Киеве, обещали еще в конце августа. Последний отшвартовали лишь 17 декабря. Планировалось, что городская власть разработает концепцию по размещению плавучих гостиниц и ресторанов и определит их будущее месторасположение. Ориентировочно такими местами называли Жуков остров и Галерный залив, где должны были быть оборудованы специальные стоянки. Однако, 12 дебаркадеров отшвартовали к Русанивской набережной, где они и до сих пор находятся. Хотя, в конце апреля заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак заявил, что 10 из 12 дебаркадеров должны освободить Русановскую набережную до 1 мая. А дебаркадеры и доселе там.
7. Тарифы на услуги ЖКХ
Попов неоднократно заверял столичных жителей в том, что тарифы на коммунальные услуги повышаться не будут. Кроме того, власть обещала, что жильцы сами будут выбирать необходимые им услуги. Но уже в марте киевляне получили счета, в которых видно, что тарифы возросли в 1,5-5 раз. Да, в счетах жиелей Шевченковского района оплата услуг по содержанию домов и придомовых территорий увеличилась по сравнению с январем 2011 года в 1,69 раза. Отопление - в 1,37 раза. Горячее водоснабжение - в 1,32 разы. Особенно циничной выглядела сумма оплаты за холодную воду, которая увеличилась почти в 5 раз. В то же время, реальное содержание домов и придомовых территорий никоим образом не изменилось, как и право жильцов на выбор услуг.
Светлана Бакумовец
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас