Тимошенко намерена отобрать у Фирташа 10 млрд долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко намерена отобрать у Фирташа 10 млрд долларов

Энергетика
853
В иске, который Юлия Тимошенко вместе с группой лиц подала в американский суд против компании Дмитрия Фирташа RosUkrEnergo, сумма требований составляет 10 млрд долларов. Это трехкратная сумма по отношению к тем 12,1 млрд кубометров газа, которые отсудила через Стокгольмский арбитраж компания RUE у "Нафтогаза Украины". Об этом заявил народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.
Кто именно, кроме Тимошенко и Власенко, подписался под этим иском, нардеп не разглашает.
"Согласно тем актам нормативным, на которые мы ссылались в своем иске, сумма требований может быть трехкратной по отношению к 12,1 миллиардов кубометров природного газа, это 36 миллиардов кубометров газа и если умножить на ту цену, которая есть сегодня, это около 10 миллиардов долларов", - отметил он.
Власенко отметил, что иск является коллективным и к нему может присоединиться каждый гражданин Украины. "Это так называемый коллективный иск, к которому может присоединиться любой из граждан Украины, неограниченный круг лиц", - отметил Власенко.
Как известно, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко подала иск в суд города Нью-Йорк против бизнесмена Дмитрия Фирташа и швейцарской корпорации RosUkrEnergo. В своем судебном иске Тимошенко обвинила бизнесмена в заговоре и манипуляциях, которые привели к тяжелым последствиям для страны.
Позже лидер партии "Батькивщина" сообщила, что нью-йоркский суд принял к рассмотрению ее иск.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас