США намерены передать замороженные деньги Каддафи ливийскому народу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США намерены передать замороженные деньги Каддафи ливийскому народу

314
Администрация Президента США Барака Обамы намерена принять законодательный акт, который позволит Вашингтону использовать часть замороженных в стране активов ливийского правительства в интересах народа Ливии. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщает Reuters.
"Я рада сообщить, что администрация Обамы в сотрудничестве с конгрессом решила принять закон, который позволит США использовать некоторую часть активов, принадлежащих (Муаммару) Каддафи и ливийскому правительству в США, чтобы мы смогли использовать эти фонды для помощи ливийскому народу", – цитирует агентство текст речи Клинтон, которую она планирует произнести на встрече контактной группы по Ливии в Риме.
Ранее стало известно, что участники контактной группы намерены создать фонд для финансирования деятельности переходного Национального совета, контролируемого ливийскими мятежниками. Ранее представители повстанцев просили выделить им около 3 миллиардов долларов.
По данным западных СМИ, общий объем замороженных в США ливийских активов составляет около 30 миллиардов долларов. Позже о заморозке ливийских активов договорились также представители стран Евросоюза и Швейцария.
В конце апреля источник, близкий к администрации Президента Франции Николя Саркози, сообщил, что власти этой страны планируют разморозить арестованные счета Каддафи и направить их на финансирование ливийских повстанцев. Тогда американские и европейские эксперты заявляли, что любые попытки разморозить арестованные счета ливийского лидера обязательно столкнутся с юридическими препятствиями, а их решение займет годы.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас