Эксперт: Негативная динамика на Украинской бирже в ближайшие дни сохранится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Негативная динамика на Украинской бирже в ближайшие дни сохранится

Фондовый рынок
230
Негативная динамика на Украинской бирже в ближайшие дни сохранится на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры. Такое мнение высказала аналитик инвестиционной компании "Альтана Капитал" Яна Лаврик.
В то же время, предполагает она, "технический отскок вверх на мировых биржах после затянувшегося снижения может подстегнуть спекулятивный интерес участников отечественных торгов к локально перепроданным акциям".
Как отметила аналитик, инвесторы в среду, 4 мая, сокращали позиции в акциях под давлением внешнего негатива, поэтому на украинском фондовом рынке наблюдалась нисходящая динамика. При этом "продажи сосредоточились в наиболее ликвидных акциях индексной корзины, в то время как к бумагам второго и третьего эшелонов игроки проявляли слабый интерес". После продолжительных выходных торги на Украинской бирже в среду открылись гэпом вниз, чему способствовал умеренно-негативный внешний фон. Накануне площадки США закрылись снижением индексов, на российских и европейских биржах с утра единая динамика отсутствовала.
По мнению аналитика, давление на рынки оказывают ожидания ужесточения денежно-кредитной политики в Китае, а также новости касательно предоставления Португалии финансовой помощи в размере 78 млрд. евро. Португалия стала третьей страной после Греции и Ирландии, которая была вынуждена прибегнуть к помощи МВФ и Евросоюза, дабы справиться с финансовым кризисом в стране.
Как подчеркнула Я.Лаврик, такие события на мировой арене явно не способствовали в среду покупкам на отечественном рынке, и в течение дня позиции продавцов на Украинской бирже только усиливались. Большинство украинских компаний уже отчитались за первый квартал 2011 года, и их финансовые результаты по большей части оказались не впечатляющими, поэтому почерпнуть позитив участникам отечественных торгов в среду было неоткуда.
Аналитик сообщила, что во второй половине дня была опубликована макростатистика из США, которая оказалась хуже ожиданий. Уровень занятости в американской экономике в апреле, согласно данным ADP, увеличился на 179 тыс., что на 22 тыс. меньше, чем в марте, и на 19 тыс. ниже прогнозов. В результате торги на Украинской бирже завершились на минорной ноте.
По словам Я.Лаврик, хуже рынка на Украинской бирже в среду выглядели акции металлургического сектора, перспективы которого выглядят непривлекательно. Так, "Азовсталь" потеряла 3,65%, Алчевский меткомбинат – 3,17%, Енакиевский метзавод – 2,09%. Существенные потери понесли бумаги коксохимов: Авдеевского КХЗ (-3,18%) и Ясиновского КХЗ (-5,19%). Динамику лучше рынка продемонстрировали акции "Мотор Сичи", которые пользуются повышенным спросом после публикации сильной квартальной отчетности, а также бумаги "Укртелекома" (+0,34%). Аналитик отметила, что активность игроков на Украинской бирже в среду была невысокой. Приближающиеся трехдневные выходные не способствуют открытию новых позиций.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас