Число безработных в Испании сократилось впервые за полгода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Число безработных в Испании сократилось впервые за полгода

206
Число безработных, вставших на учет на биржу труда в Испании в апреле 2011 года, уменьшилось на 64 309 человек, или на 1,48% по сравнению с мартом, говорится в коммюнике, распространенном в среду Министерством труда и иммиграции страны. Речь идет о самом значительном апрельском сокращении числа безработных с 2006 года.
Кроме того, как отмечает испанское агентство Europa Press, это первый спад числа безработных, зафиксированный в Испании с декабря 2010 года.
Официальное число безработных, зарегистрированных на испанской бирже труда, к концу апреля 2011 года составило почти 4,27 млн человек.
По данным коммюнике, спад безработицы отмечается во всех секторах испанской экономики и на всей территории королевства, за исключением Страны Басков. В этом северном регионе число безработных, напротив, увеличилось на 1,6 тыс. человек по сравнению с мартом 2011 года. Самое большое сокращение числа безработных - на 19,5 тыс. человек - зарегистрировано в регионе Андалусия на юге Испании.
Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро назвал апрельскую статистику по безработице "лучшей за последние пять лет". Он отметил, что эти данные "могут свидетельствовать о тенденции" к улучшению ситуации на рынке труда во второй половине 2011 года.
В то же время главный политический противник Сапатеро - лидер Народной Партии Марьяно Рахой - настроен не столь оптимистично. По его мнению, уменьшение числа безработных в апреле - не более чем сезонное явление, и ситуация на рынке труда остается беспрецендентно тяжелой.
В конце апреля Национальный институт статистики Испании обнародовал данные, свидетельствующие о том, что число безработных в I квартале 2011 года достигло рекордной цифры - 4 млн 910,200 тыс. человек.
Позднее министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба подтвердил эти тревожные сведения, заявив, что Испания "переживает наихудший момент" и безработица достигла наивысшего уровня. Он признал, что давать положительный прогноз в такой ситуации рискованно, но выразил уверенность, что данные за апрель и последующие два месяца будут куда более обнадеживающими.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас