"Майданы по интересам" уходят в прошлое? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Майданы по интересам" уходят в прошлое?

2051
До сих пор все попытки консолидации оппозиционных политических сил проваливались на корню, несмотря на рост протестных настроений. И даже Юлия Тимошенко, всегда ратовавшая за объединение, уже заявила, что это "большой обман и самообман". Теперь объединительную эстафету перенимают общественные организации. 13 апреля в историческом здании Центральной Рады состоялась Народная коллегия активистов Всеукраинской гражданской акции "Вперед". 19 мая "Вперед" анонсировал Весенний марш протеста, который пройдет в Киеве. Участники акции заявили довольно амбициозные цели - они хотят отставки правительства Азарова-Тигипко, принятие пакета "народных реформ", обеспечение социальных гарантий. Но самая амбиционная цель - объединить под флагами гражданской акции всех недовольных действиями властей – от педагогов и врачей до предпринимателей и пенсионеров. Эффективность такого объединения зависит от накала ситуации внутри общества - говорят эксперты.
На фоне налоговой, пенсионной, административной и других реформ, инициированных правительством, по данным опроса Института Горшенина, 45,3% украинцев в любой момент готовы принять участие в акциях протеста. Насколько этот показатель соответствует действительности – вопрос риторический. Сам же факт, что исследование было проведено по следам Всеукраинской акции протеста учителей 22 марта, говорит о многом. Ведь за последние полгода все более широкие социальные и профессиональные слои населения стали объединяться для борьбы с неадекватными законопроектами, невыплатами зарплат, коррупцией, правительством или отдельными его членами. И высказывать свои протесты в форме "майданов".
По сути у нас складывается ситуация, описанная Владимиром Лениным: "Лишь тогда, когда "низы" не хотят старого и когда "верхи" не могут по-старому, лишь тогда революция может победить". Безусловно, говорить о революции в наших условиях рано, если вообще стоит, однако то, что нынешнее руководство страны судорожно ищет новые решения, и то, что широким массам эти телодвижения не по духу – неоспоримый факт.
Но пока протесту, созревшему в умах почти половины украинцев, не хватает главного – альтернативы. Как и три и пять лет назад в стране существует острый дефицит "третьей силы". Виртуальные проекты и маргинальные лидеры, пытавшиеся все это время занять столь благодатную, но непростую нишу, еще больше нивелировали доверие людей к независимым политикам. Все это усложняет и без того непростое существование политиков, претендующих на статус "людей новой волны". Сегодня они должны быть готовы не только к открытой дискуссии по ключевым, фундаментальным вопросам развития страны, но и к тому, что вести эту дискуссию придется напрямую с людьми, общественными структурами, выражающими живой протест, минуя медиаресурсы, полностью контролируемые властью. Вернуть пошатнувшееся ко всем без исключения политикам доверие народа, только лишь участвуя в ток-шоу, нельзя. Запросы общества к власти, политикам, сегодня формируются в группах и группках, родившихся на волне Налогового майдана, автомайдана, выступлений студентов и учителей. И сегодня ответить на этот запрос общества практически некому.
В то же время воспринимать многочисленные, но мелкие общественные движения, как оформившийся электоральный ресурс, особенно, когда речь идет о малом и среднем бизнесе, не стоит. Во всяком случае, пока. Кто знает, может через несколько смен законодательной и исполнительной власти, этот слой сможет оформиться в некую консолидированную группу. Сегодня же он слишком сильно раздроблен по экономическим, географическим и социальным параметрам. И, соответственно, практически не обладает устойчивостью к агрессивным воздействиям, как извне, так и изнутри.
Поэтому любые попытки объединения протестных инициатив разных социальных групп заслуживают внимания. Заседание "народной коллегии" акции "Вперед" - первая такая попытка. Несмотря на то, что формально она родилась на осколках Налогового и авто- майданов, которым испуганная власть отказала в диалоге, ее дальнейшие действия (по крайней мере, по словам организаторов) будут направлены на консолидацию общественных инициатив самых разных социальных и профессиональных групп: предпринимателей, пенсионеров, шахтеров, работников образования и медицины, членов молодежных и всеукраинских организаций, профсоюзов. При этом организаторы заявляют, что хотят не только критиковать, но и предлагать альтернативу, что отличает их от других протестных инициатив. "Организация разрозненных протестных групп (например, предпринимателей, учителей, студентов) в одну большую акцию вполне вероятно может быть действенной. Но, для того, чтобы так было, нужно доверие, и чтобы каждая из ветвей протеста продемонстрировала свои возможности. И когда каждая из составляющих протеста покажет, что она настоящая, появится естественный запрос на координацию этого протеста", - уверен эксперт- политолог Владимир Цыбулько.
Пока сложно судить, каких размахов может достичь нынешняя попытка координации, однако планы заявлены грандиозные. На первом этапе, 19 мая будет проведен "Весенний марш протеста", призванный заставить власть принять первый пакет "народных реформ" - законодательных инициатив депутата Натальи Королевской (фракция "БЮТ-Батьківщина") "Здоровая экономика – социальная защита". Позднее планируется провести акции "Осеннее наступление" и "Всеукраинский Щит Свободы".
Собственно, появление в списке застрельщиков госпожи Королевской кого-то может насторожить и даже отпугнуть. Уж так сложилось – депутатам доверия нет. Но тем большую ответственность это на нее накладывает. Ведь так называемый "протестный" электорат не прощает ошибок. В большинстве своем это люди, разочаровавшиеся и в новой власти и в старой оппозиции. С одной стороны, они представляют из себя весьма благодатную почву для предвыборного "окучивания". Оставаясь социально активными, с приближением выборов такие избиратели, по мнению политологов, склонны искать "объект приложения голоса". Причем, как правило, в умеренном, социально-либеральном сегменте. С другой, - завоевать доверие этих людей после многих лет демагогии и популизма очень непросто.
Тем интереснее выглядят действия самой Королевской. Давно говорят о том, что она пытается строить самостоятельную политическую стратегию, хотя сама она открещивается от любых политических планов. "Ни о каких политических или общественных движениях речь не идет", - сказала она на народной коллегии. Королевская всячески подчеркивает, что поддерживает разноплановые общественные инициативы, которые формируются сами по себе, снизу, на принципах самоорганизации. При этом демонстративно дистанцируется от претензий на официальное лидерство. Во всяком случае, публично. С учетом того, что в народной коллегии акции "Вперед" приняли участие представители более 250 общественных организаций и профсоюзов, можно сделать вывод, что активисты не против такого "неформального лидерства". В личном общении многие отметили, что речь идет не о персональном проекте отдельно взятого депутата, а также не о классической акции протеста. Активисты подчеркивают, что гражданское общество в данном случае консолидируется вокруг конкретных предложений по изменению социально-экономического курса страны. Речь идет о пакете законодательных инициатив "Народная реформа", в разработке и обсуждении которого приняли участие широкие общественные и профсоюзные круги.
"Уже в ближайшем будущем мы увидим, насколько эффективным будет объединение общественных движений и организаций под одной "крышей" акции "Вперед". Но сам факт уже сегодня должен стать "звоночком" для правительства: традиционно нелояльный к нему гражданский сектор проявил признаки консолидации, выставив политические, а не социально-экономические требования", - уверен политолог, директор GMT-group Анатолий Луценко. Эксперты констатируют, что сегодня протестные настроения в обществе нарастают, а эффективность объединения разновекторных общественных движений зависит от накала ситуации внутри общества. "Главное – запрос общества. В Украине он есть и он нарастает", отмечает политолог Александр Палий.
Виктория Павловская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас