Экспроприация экспроприируемого — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспроприация экспроприируемого

Казна и Политика
3123
Некогда один из самых авторитетных банкиров России, глава Банка Москвы Андрей Бородин отправился в Великобританию, откуда и заявил о продаже своей доли в финучреждении.
Без этого его решения всесильный ВТБ, практически установивший контроль над Банком Москвы, не мог ощущать себя хозяином положения. Бородин долго тянул с продажей - и это несмотря на то, что ему делали весьма понятные намеки. Его несколько раз обвиняли в незаконной выдаче кредитов: вначале глава ВТБ Андрей Костин, затем Счетная палата и - чтобы все стало ясно окончательно - Следственный комитет при МВД России, возбудивший против банкира уголовное дело.
Под угрозой ареста Андрей Бородин стал куда сговорчивее и продал акции как минимум на треть дешевле их рыночной стоимости. Покупателем пакета стали структуры Виталия Юсуфова, сына бывшего российского министра энергетики Игоря Юсуфова. Но ни у кого нет сомнений, что настоящим хозяином акций стал ВТБ. При этом злоключения Бородина не завершились: его объявили в розыск.
Сам банкир утверждает, что ему поступают недвусмысленные предложения продать - разумеется, с хорошей скидкой - оставшийся в России бизнес.
Непростую судьбу Бородина нетрудно объяснить: его успешная деятельность в прошлом предопределила крах в настоящем. Андрей Бородин - сын Фридриха Бородина, давнего друга бывшего московского мэра Юрия Лужкова. Еще в 1994 году способный молодой человек стал советником мэра по экономическим и финансовым вопросам. Когда через год Лужков решил создать свой банк, возглавить процесс его запуска было поручено именно Бородину. В одном из интервью Андрей Бородин утверждал, что первоначально в банке работали... шесть человек. Но после того как финучреждение стало обслуживать счета мэрии - между прочим, без конкурентов, - оно вошло в пятерку крупнейших банков России. Только вот люди Лужкова в нем больше не нужны, как не нужен и сам Лужков.
Андрей Бородин - не единственный представитель некогда могущественного лужковского клана, который вынужден расставаться с заработанными непосильным трудом капиталами.
Супруга отставного мэра Елена Батурина еще в прошлом году продала структурам компании "ММК" Виктора Рашникова 50% акций компании "Сити Палас", занимающейся строительством башни "Эволюция" в Москва-Сити. Сейчас Елена Батурина ведет переговоры о продаже двух цементных заводов в Красноярском крае. Утверждают, что всего за $200 млн - хотя эксперты издания "Русский Репортер" уверены, что только один из заводов обошелся супруге экс-мэра в $395 млн вложений...
Происходящее с лужковским кланом удивительно напоминает разворачивающееся в эти же дни уничтожение другого семейства - семейства киевского мэра Леонида Черновецкого.
Против зятя градоначальника Вячеслава Супруненко, еще недавно считавшегося куратором всех земельных вопросов в Киевсовете, возбуждено уголовное дело и он объявлен в розыск. Если бы у Супруненко появилась возможность пообщаться с Бородиным, считавшие себя еще вчера хозяевами жизни друзья и родственники могли бы рассказать друг другу немало интересного о действиях правоохранительных органов. Но интересно, понимают ли они, что стали жертвами системы, которую сами же и выстраивали?
Ведь именно благодаря таким, как Лужков, Черновецкий и их окружение, бизнес в России или Украине превратился в удел близких к телу. Если ты теряешь возможности во власти, то никакие вложения не спасут тебя и твое дело. Именно поэтому власти предержащие цепляются за должности, а миллиардеры идут в министры или помогают президентам удерживаться в кресле. Не будет возможности контролировать власть - не будет никакого бизнеса. Для того чтобы развивался твой банк, он должен получить возможность беспрепятственного - а лучше единоличного - доступа к бюджету. Разве не так расцвел Банк Москвы?
Для того чтобы строить, нужно иметь покровителей, иначе можно остановить любую стройку. Лужков фактически оккупировал Москву, Черновецкий - Киев. Никаких особых менеджерских способностей у обоих семейств не было: руководить вне конкуренции нетрудно, в этом случае любое решение априори объявляется гениальным. Для того чтобы понять, чем занимались семейства все эти годы, необходимо просто выйти на улицу - на московскую или киевскую. И посмотреть вокруг. Или спуститься в метро и вспомнить о темпах его строительства - для Москвы с ее огромным бюджетом это вообще странно! Но зачем Лужкову было тратить деньги на метро? У Банка Москвы были свои цели...
К сожалению для хозяев жизни, иногда появляются еще более удачливые хозяева - и тогда оказывается, что здание эффективного бизнеса было построено на песке, а вчерашние молодые или не очень молодые команды должны как можно быстрее отдать все свое имущество тем, кто сильнее, или отправиться в места не столь отдаленные.
Сочувствия избиваемые семьи у меня не вызывают: денег, которые им оставят, хватит на комфортную жизнь в Лондоне и вокруг него. А вот Москву или Киев, которые могли бы быть, если бы их мэры занимались нами, а не собой, уже не вернешь.
Виталий Портников
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас