После ликвидации бен Ладена подорожали акции и подешевела нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После ликвидации бен Ладена подорожали акции и подешевела нефть

Энергетика
3650
Сенсационная новость об уничтожении "террориста номер один" еще больше улучшила и без того хорошее настроение на биржах планеты. Однако всплеск эйфории на международных рынках был недолговременным.
После того как спецназовцы США ликвидировали в Пакистане главу "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, по важнейшим биржам планеты прошел вздох облегчения: акции подорожали, доллар укрепился, нефть и золото подешевели. Все это свидетельствует о том, что международные инвесторы восприняли уничтожение "террориста номер один" как фактор, уменьшающий террористическую угрозу на планете и укрепляющий безопасность США. Иными словами, как фактор, снижающий геополитические риски.
Инфляционная угроза сейчас страшнее террористической
Однако эмоциональная реакция участников рынка на крупную победу в глобальной антитеррористической борьбе была недолгой. Так, повышенный спрос на американский доллар закончился уже через несколько часов. В результате курс евро, упавший рано утром 2 мая ниже отметки 1,48, к середине дня вернулся примерно на уровень 1,48 с половиной, а во второй половине двинулся в сторону 1,49. Ведь тот факт, что убит главный идеолог и вдохновитель террора против США, ничего не изменил в краеугольных причинах слабости американской валюты: низкой процентной ставке и инфляционном накачивании экономики сверхдешевой ликвидностью.
Довольно быстро восстановились и нефтяные котировки, хотя рано утром цена барреля европейского сорта Brent упала со 125 долларов до 122 долларов. А к концу дня главный энергоноситель даже вырос в цене. Совершенно очевидно, что нынешняя дороговизна нефти вызвана страхом не столько перед террором "Аль-Каиды", сколько перед политической дестабилизацией арабских стран в ходе нынешних политических волнений в этом регионе.
Золото, взлетевшее незадолго до этого до рекордно высокой отметки в 1575 долларов за тройскую унцию, стоило днем 2 мая около 1555 долларов. Серебро, тоже достигшее в конце апреля рекордных высот, подешевело примерно на 10 процентов. Однако в обоих случаях речь идет не более чем об удобном для спекулянтов поводе зафиксировать заработанную в последнее время прибыль. Ведь всплеск цен на благородные металлы связан в этом году с инфляционной, а не с террористической угрозой.
Фондовые рынки: продолжение устойчивого роста
Что же касается рынков акций, то наибольший скачок по свежим следам сенсационного сообщения сделал японский рынок, где индекс Nikkei вырос на 1,6 процента, преодолел знаковый рубеж в 10 тысяч пунктов и закрылся на самом высоком уровне со времени землетрясения и цунами 11 марта. В Европе же корпоративные ценные бумаги при низких объемах торгов выросли в среднем на полпроцента, что можно считать лишь продолжением наблюдавшегося всю прошлую неделю устойчивого роста большинства индексов.
Столь сдержанная реакция фондовых рынков в очередной раз подтверждает, что политические события влияют на курсы акций обычно лишь очень непродолжительное время. К тому же, отрезвляюще могли подействовать заявления экспертов и политиков о том, что после ликвидации бен Ладена существенно возросла опасность актов возмездия боевиков окончательно обезглавленной теперь "Аль-Каиды".
Андрей Гурков
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас