Азаров: Прогнозная цена на российский газ - примерно $200 с учетом харьковских соглашений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Прогнозная цена на российский газ - примерно $200 с учетом харьковских соглашений

Энергетика
186
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что для Украины формула на газ должна быть сформирована на таких же принципах, на которых "Газпром" формирует ее для Чехии, Словакии, Германии, Польши и любой другой европейской страны.
Как сообщается на официальном сайте Партии регионов, об этом глава украинского правительства заявил в комментарии "Первому национальному" телеканалу, рассказывая о причинах пересмотра с РФ формулы цены на газ для Украины. "Аргументов несколько. Первое: страны Европейского Союза получают газ по цене более низкой, чем Украина. Это результат применения этих газовых соглашений (в 2009 года - ИФ), этой формулы, которая делает абсолютно абсурдной ситуацию, когда страна, находящаяся от России дальше, получает газ более дешевый, чем Украина. Второй аргумент, который мы уже высказывали и удивлялись, почему формула стоимости газа для Украины зависит от стоимости газойля, который практически не используется в энергетике Украины. А ведь речь идет о европейском подходе, когда стоимость газа привязывается к стоимости того энергетического ресурса, который может газ заменить. Какой ресурс может заменить газ? Например, уголь. У нас много угля. Почему же не привязаться к этой формуле к углю? И, наконец, самое главное – не может существовать договор, который одну сторону устраивает, а другую нет. Практика применения таких договоров показывает, что рано или поздно наступает момент, когда этот договор расторгается. Он сейчас наступил", - подчеркнул Азаров.
Говоря о прогнозной цене на газ для Украины, премьер отметил: "С учетом харьковских соглашений – это примерно $ 200 за 1 тыс куб метров". "Мы исходим из того, что мы никаких для себя преимуществ не ищем, мы никаких преференций для себя не просим. Мы говорим о том, что для нас формула должна быть сформирована на таких же принципах, на которых "Газпром" формирует формулу для Чехии, Словакии, Германии, Польши, любой европейской страны", - резюмировал Азаров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас