Дорогая нефть диктует цены на авиабилеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дорогая нефть диктует цены на авиабилеты

Энергетика
449
Российские крупные авиакомпании, такие как Аэрофлот и Трансаэро, намерены повысить цены на билеты за счет введения топливных сборов с 1 июня 2011 года.
Эта мера приведет не только к удорожанию билетов, но и к росту стоимости туристических услуг. В частности, на популярных туристических направлениях Крит и Тунис топливный сбор составит 40 евро. Сбор будут взимать и с туристов, которые заранее оплатили свои путевки, в случае отказа заплатить авиакомпании турфирма будет вынуждена предложить расторжение договора.
"Мы вынуждены поднять стоимость авиаперевозки на направлениях, где расчет идет в евро, примерно на 6%, а на долларовых направлениях — почти на 10% из-за существенного повышения стоимости цен на авиатопливо", - цитирует Интерфакс слова пресс-секретаря авиакомпании Трансаэро Сергея Быхала.
"Высокие цены на нефть - положительный фактор для компаний-экспортеров и бюджета, но далеко не такой благоприятный для авиаперевозчиков в среднесрочной перспективе. Текущие уровни цен на нефть будут увеличивать расходы авиакомпаний на бОльшую сумму, чем те закладывали в своих бюджетах, что не замедлит отразиться на финансовых результатах", - комментирует независимый аналитик Максим Лобада.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас