Рубль поможет Кремлю получить "Нафтогаз"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рубль поможет Кремлю получить "Нафтогаз"?

Энергетика
488
Скорее всего, кредиты у российских банков будет брать "Нафтогаз". Это увеличит его финансовое бремя. В один прекрасный момент "Газпром" может выкупить долговые обязательства НАК перед российскими банками и фактически поглотить украинскую компанию.
Предложение Виктора Януковича о переходе на расчеты за газ в рублях пока является политическим заявлением. Однако, в случае настойчивости России, оно может стать реальностью.
Москва избрала подходящий момент: пользуясь обесцениванием доллара, хочет превратить рубль в доминирующую валюту расчетов в постсоветских странах.
На прошлой неделе, отчитываясь перед Госдумой о работе правительства, премьер России Владимир Путин заявил, что Беларусь почти 90% платежей за энергоносители осуществляет в рублях, а Украина сама просит РФ перейти на рубли при расчетах за газ.
"Мы будем укреплять национальную валюту, сделаем ее резервной для нашего региона. На постсоветском пространстве рубль укрепляется и становится даже резервной валютой", - добавил российский премьер.
Украина отреагировала мгновенно. 21 апреля Янукович заявил, что страна готова перейти на расчеты в рублях за энергоносители, если РФ пересмотрит формулу цены на газ.
Эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут выразил сомнение в том, что Россия кардинально изменит цену газа в случае перехода на рублевые расчеты.
"Россия стремится больших уступок. Она жаждет выигрыша, равнозначного "харьковским соглашениям". Готовности сотрудничать на взаимовыгодных условиях со стороны России в экономической и политической плоскостях пока не наблюдается", - отметил он.
Первый и главный вопрос - найдутся ли в Украине нужные объемы рублей. Первая группа экспертов в этом сомневается. Как и много лет назад, типичной валютой расчета Украины остается доллар, в том числе - в операциях с Россией.
По данным Нацбанка, в 2010 году во внешних контрактах украинских предприятий со странами СНГ 55,9% расчетов по экспорту и 76,2% по импорту приходились именно на валюту США. Доля рубля составляла 35,8% и 17,2%, гривны - 0,4% и 0,6% соответственно.
"Нафтогаз" только в апреле должен уплатить за импортированный газ 1 миллиард долларов. В рублях по текущему курсу это 27,8 миллиарда рублей - огромная сумма. Однако на межбанковском рынке Украины рублями почти не торгуют. В случае перехода на расчеты в рублях в стране не найдется достаточного объема российской валюты.
"Нафтогаз" рубли здесь не найдет, поэтому он насобирает на рынке или купит у НБУ доллары, выйдет в Россию, приобретет рубли и словно рассчитается в рублях. Однако это не означает, что мы заплатим в рублях. Они получены не от субъектов украинского бизнеса, а приобретенные на рынке России", - считает экс-заместитель председателя Нацбанка Сергей Яременко.
По его мнению, предложение переходить на расчеты в рублях будет оставаться политическим, пока не будут сделаны предыдущие шаги по переводу всей внешней торговли между субъектами страны на рубли. Только тогда на межбанке Украины появятся нужные объемы рублей, и расчеты "Нафтогаза" перестанут быть игрой.
Вторая группа говорит обратное. По мнению заместителя председателя Финбанке Дмитрия Дребота, покупать рубли можно будет и на межбанковском рынке Украины.
"Продавцами выступят банки, обслуживающие экспорт в Россию - это преимущественно крупные украинские учреждения и учреждения с иностранным капиталом. Рубли могут продаваться как за доллары, так и за гривны. Двойной конверсии - из гривни в доллар и из доллара в рубли - может и не быть", - считает он.
Возможно, Нацбанку даже придется перейти на прямые котировки рублей за гривну. В последние годы он не спешил это делать, хотя такая возможность была.
"Попытки привлечь нацбанки к расчетам в национальных валютах и ​​обеспечить достаточные запасы для работы в свободном режиме и прямой конвертации одной валюты в другую пока не прибегают", - отметил президент Межгосударственного банка Игорь Суворов.
Этот банк был создан именно ради воплощения механизма прямой котировки рубля к другим валютам стран, имеющих отношение к СНГ.
Однако, поскольку российская валюта еще не полностью свободно конвертируемая, вряд ли ее можно будет включать в золотовалютные резервы Нацбанка.
Тем не менее, регулятору придется оценивать и уменьшать валютные риски от операций в рублях. "Для защиты от колебания курса гривны к рублю следовало бы позволить операции с деривативами - форвардами", - считает Дребот.
Другие эксперты тоже не видят проблем с покупкой рублей, кроме политических. "Встанет вопрос о привлечении дополнительной рублевой массы через кредиты в банках, которые охотно предоставят эти средства, причем условия их предоставления будут мягкими", - сказал в комментарии "ЭП" руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.
Аналитик считает, что эти займы будут способствовать финансовой экспансии российских банков. "Кроме газовой зависимости, мы еще получим финансовую зависимость", - подчеркнул он.
Гончар добавил, что, скорее всего, кредиты у российских банков будет брать "Нафтогаз". Это увеличит финансовое бремя украинского монополиста с перекосом в сторону РФ. В один прекрасный момент "Газпром" может выкупить долговые обязательства НАК перед российскими банками и получить безусловные козыри.
"Если во властной команде вынашиваются такие варианты объединения активов "Нафтогаза" с "Газпромом" - практически поглощения, то это один из вариантов, который в течение нескольких лет может привести к вынужденной необходимости передачи активов НАК "Газпрома" за неспособности отдать российские деньги", - считает Гончар.
Эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский убежден, что в результате перехода на расчеты в рублях за российский газ Украина, кроме политических минусов, ничего не получит. "Для России это выгодно прежде политически. Это утверждение рубля на другой территории, нам это совершенно невыгодно", - подчеркнул он.
Впрочем, Яременко призывает не поднимать лишнего шума. По его словам, доллар является расчетной единицей в операциях, в которых товары из США присутствуют далеко не всегда. В таком случае, в расчетах может использоваться и рубль.
"Любая страна может даже потребовать проводить расчеты в собственной валюте, чего не делают ни Россия, ни Украина, которые между собой почему рассчитываются в валюте третьей страны. Замечания о вреде рубля для Украины неуместны", - считает он.
Юрий Винничук, Сергей Лямец
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас