Семь способов не получить прибавку к зарплате — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семь способов не получить прибавку к зарплате

Казна и Политика
1493
Доказано: у красивых мужчин успешнее карьераЗаботливость женщин мешает им делать карьеру - социологи. Шантаж, немотивированные требования и намеки на размер окладов коллег помогут любому работнику жить на одну и ту же зарплату без надежды на повышение
Согласно опросу, проведённому Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, чаще всего сотрудники предприятий мотивируют просьбу о повышении оклада растущими должностными обязанностями - такую причину назвало 37% опрошенных. И действуют, в принципе, правильно: 32% руководителей готовы поднять оклад, если подчиненный доходчиво и аргументировано расскажет о своих достижениях, 28% готовы доплатить за растущие объёмы работы и зону ответственности сотрудника, еще 17% ценят в работниках способности и опыт работы.
В то же время, исследование показало: доказать начальнику, что его подчиненный достоин лучшего, - задача не из легких. Для подчиненного. "Комментарии" выбрали семь эффективных способов, при помощи которых можно мастерски провалить эту задачу.
Неподготовленность
Среднестатический начальник очень любопытен. Особенно когда к нему приходит подчиненный с просьбой повысить зарплату. Поэтому лучший помощник в неполучении желаемого - не готовиться к серьезной беседе. Вообще. В первую очередь - не спрашивать у коллег и непосредственного начальства (если такое имеется) мнения о своих успехах и, особенно, промахах. Относительно последних, кстати, шеф обычно и так в курсе. На наводящий вопрос "И сколько вы хотите?" отвечать нужно многозначительно: "Нe-у, больше, чем сейчас". Начальник ведь умный, пусть сам думает. Кроме того, крайне важно не иметь среди коллектива своих сторонников - коллеги в принципе всегда рады, когда кому-то поднимают зарплату неизвестно за что.
Не вовремя
Начальник очень любит решать все проблемы сразу. И будет в восторге, если его поймают в коридоре между поездками, да еще и в скверном настроении ради того, чтобы попросить прибавку к жалованию. Желательно, чтобы здание в это время штурмовали кредиторы с "Беркутом" - некоторые таланты умудряются улучать именно такой момент. В то же время, абсолютно непростительно приставать к руководителю, когда он отдохнул, пребывает в хорошем настроении, а на счетах фирмы водятся деньги. Тогда есть риск, что зарплату все-таки повысят. А этого как раз допустить никак нельзя.
Завышенные запросы
Этим способом в совершенстве владеют молодые специалисты, проработавшие в компании три месяца (включая два испытательных) или даже полгода. Впрочем, старшие товарищи тоже периодически себя проявляют. Главный принцип - просить больше, больше, еще больше. Обещая выгоды когда-нибудь в будущем. И увеличивать желаемый оклад, например, сразу в два раза. Задача - доказать начальнику, что он нанял на работу гения, который просто себя пока не проявил. В ряде случаев руководство так вдохновляется, что не только отказывает в повышении зарплаты (из жадности, само собой), но и начинает тихонько искать замену непризнанному таланту. Дабы амбициозное дарование не тормозило свое развитие на такой неблагодарной должности.
Просительный тон
Просить жалостливо и поменьше, преданно заглядывая в глаза и неуверенно ковыряя стол - еще один верный способ так и не дождаться желаемого. "Главного" надо бояться, а значит- всегда быть готовым к тому, чтобы отказаться от собственных притязаний. И чем незначительнее будут последние, тем лучше. Начальники таких просителей очень любят: можно смело указать на выход и не морочить себе голову, в то время как проситель будет и дальше тянуть производственную лямку. Идеальный работник! Впрочем, даже в случае положительного решения работодатели всегда готовы идти навстречу заниженным требованиям неуверенных сотрудников. Особенно четко это можно проследить в IT-компаниях, где два человека с абсолютно одинаковым опытом и обязанностями могут получать кардинально разные зарплаты. Просто потому, что кто-то попросил больше, а кто-то просто постеснялся.
Давление на жалость
Решать личные проблемы подчиненных - хобби любого уважающего себя шефа. Поэтому просьба повысить вознаграждение по причине неожиданной свадьбы, рождения ребенка и других насущных для просителя проблем вызывает у начальства просто непреодолимое желание помочь. Которое обычно формулируется в вопрос "А компания-то тут причем?". С соответствующим результатом. Впрочем, единоразово подбросить деньжат и правда могут - например, в виде премии. Однако надеяться, что так будет всегда, не стоит. Сюда же следует отнести и "удорожание жизни" как причину для повышения зарплаты. Тяжело всем, уверен начальник. И хочет знать, почему кому-то должно стать легче.
Выполнение своих обязанностей
Старательное выполнение обязанностей - это, конечно, плюс. Но не достижение, а то, ради чего работника и держат. За подобные успехи начальник горячо пожмет руку, но давать прибавку к жалованию спешить не будет. Особенно, если в компании работает несколько человек на той же должности с тем же окладом. То же касается и упоминания о зарплате коллег в среднем по отрасли: как дополнительный довод оно может сработать, но как главный - вряд ли. Потому что тут действует вполне резонный принцип "раз где-то лучше, но кого"то там нет, значит, этот "кто-то" там не нужен". В крайнем случае, проще немного повысить оклад нерешительному работнику, неспособному легко уйти на более "рыбное" место, чем удовлетворять его запросы по полной.
Шантаж
Угрозы хлопнуть дверью за отказ поднять жалование - один из самых эффективных способов остаться вообще ни с чем. Особенно если работник - обычный клерк, а не главбух или другой специалист, уход которого может заблокировать работу предприятия. Потому что начальники по своей натуре довольно пугливы. И по окончании "приятного" разговора как минимум задумаются над заменой такого "ценного" кадра на кого-нибудь более предсказуемого. А главное, со временем найдут подходящую кандидатуру - и хлопать дверью придется уже по"настоящему. Со всеми вытекающими для репутации.
Впрочем, у тех, кто все-таки не собирается бороться с повышением собственного оклада, есть все шансы повысить свое благосостояние. Тем более, что ситуация сейчас складывается благоприятная. Как рассказала "Комментариям" Елена Грищук, руководитель рекрутинговой компании "Форсаж", почти 70% руководителей в вопросах повышения зарплат идет навстречу работникам: "Кризис проходит, тенденции на рынке меняются, работодатели стремятся сохранить свои ценные кадры, и поэтому вынуждены повышать зарплаты". Но действовать нужно грамотно: подготовиться, переговорить с непосредственным руководством, попросить его об оценке своей работы и точно выяснить, на какие именно результаты работы стоит обратить внимание начальника. А заодно узнать уровень зарплат по отрасли и сложить себе точную цену. Кроме того, важно показать свою лояльность компании и стремление к дальнейшему развитию - чтобы шеф видел, что вкладывает деньги не зря.
Олекса Шкатов
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас