Чтобы войти в энергоблок АЭС "Фукусима", нужна особая вентиляция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чтобы войти в энергоблок АЭС "Фукусима", нужна особая вентиляция

Энергетика
270
Эта мера необходима для того, чтобы внутри энергоблока могли работать сотрудники компании. До этого там могли находиться только роботы, выявившие в некоторых местах высокие уровни радиации.
Также в воскресенье TEPCO начала откачку из турбинного зала шестого энергоблока примерно 120 тонн скопившейся там радиоактивной воды, которая закачивается в специальные цистерны для временного хранения.
После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами высотой более 10 метров на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения, и несколько утечек радиации.
В конце марта высокую дозу радиации получили 17 работавших на АЭС сотрудников TEPCO, трое из них были доставлены в больницы.
TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1. До этого максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, замечает РИА "Новости".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас