Тимошенко собирается просить ЕС об экспертизе ее "газовых контрактов" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко собирается просить ЕС об экспертизе ее "газовых контрактов"

Энергетика
239
Экс-премьер Украины, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко намерена просить Европейский Союз провести экспертизу подписанных в 2009 году газовых контрактов с Россией.
"Я обязательно буду обращаться к Евросоюзу с просьбой провести экспертизу всех заключенных мною газовых договоров", - сказала она в интервью журналу "Фокус".
"Я уверена, что все контракты по газу, подписанные в 2009 году, эффективны", - подчеркнула Тимошенко.
Экс-премьер отметила, что устранение газового посредника в отношениях между Украиной и Россией - газового трейдера RosUkrEnergo - позволило договориться об увеличении ставки транзита на 70% с 1 января 2010 года. "Я обеспечила Януковичу и его правительству 3 миллиарда долларов в год от России в виде платы за транзит! Европа платила в то же время по 500 долларов за тысячу кубов газа, а нам удалось заключить с Москвой пакетное соглашение и получить газ по цене 228 долларов. Дешевле газ был только у Беларуси", - сказала она.
Как сообщалось, в апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года. Дело возбуждено по части 3 статьи 365 Уголовного Кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). По информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 миллиарда гривен.
Как сообщалось, Тимошенко заявила, что так и не смогла получить от следователей смету убытков, якобы понесенных государством от газового контракта с Россией.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас