Аналитик: Дефицит текущего счета платежного баланса к концу года может составить 3% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: Дефицит текущего счета платежного баланса к концу года может составить 3% ВВП

Казна и Политика
226
Несмотря на уменьшение дефицита текущего счета в марте есть растущий риск того, что в ближайшие несколько месяцев дефицит увеличится, в первую очередь из-за роста импорта энергоресурсов из России. Такое мнение высказал аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Александр Лозовой.
"Несмотря на уменьшение дефицита текущего счета в марте, мы отмечаем растущий риск того, что в ближайшие несколько месяцев дефицит увеличится, в первую очередь из-за роста импорта энергоресурсов из России", - сообщил Лозовой.
"Цена природного газа, поставляемого из России во второй половине 2011 г. по нашим расчетам может увеличиться приблизительно на 10% по причине роста мировых цен на нефть. Учитывая возвращение "Нафтогазом" 12,1 млрд.куб. м газа компании "РосУкрЭнерго", мы повышаем прогноз дефицита текущего счета по итогам года до 3% ВВП. С учетом волатильности притока иностранного капитала, активизация импорта энергоресурсов представляет собой наибольший риск для торгового баланса. В целом, наши расчеты основаны на среднем курсе 8 грн/долл. в 2011 г.", - добавил аналитик.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас