НАТО случайно нанесло удары по ливийским повстанцам: есть жертвы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАТО случайно нанесло удары по ливийским повстанцам: есть жертвы

Казна и Политика
633
В очередной раз жертвами бомбардировки коалиционных сил стали не войска Муаммара Каддафи, а силы ливийских повстанцев. В довершение проблем оппозиционеров, которых бомбят собственные союзники и официальные ливийские войска, США отказались признать их законной властью, передает РБК со ссылкой на телеканал CNN.
Самолет НАТО скинул бомбу на группу повстанцев около сталелитейного завода в г. Мисурате. Погибли 11 человек, несколько оппозиционеров получили тяжелые ранения.
Журналисты телеканала также рассказали, что в результате бомбежек в Мисурате разрушено множество зданий. В то же время официально в НАТО не комментируют результат авиаударов по Мисурате, самолеты коалиции направлены туда для помощи повстанцам.
Еще одной неприятностью для повстанцев стало заявление представителя США о том, что Америка пока не хочет видеть в оппозиционерах официальную власть. Посол США в Ливии Джин Крец заявил, что Вашингтон на данном этапе не готов признать оппозиционный Национальный совет Ливии, несмотря на то, что оппозиция имеет широкую поддержку среди населения. Он добавил, что отсутствие официального признания не мешает оказанию помощи оппозиционным силам.
"Признание остается юридическим вопросом и вопросом международных обязательств. Сейчас мы всесторонне изучаем эту проблему", - заявил Крец.
"Национальный совет заслуживает доверия, но мы продолжим наблюдать за ним. Учитывая увиденное нами, мы могли бы говорить о том, что совет заслуживает поддержки", - добавил он.
Отметим, случилось уже несколько подобных инцидентов, когда самолеты сил коалиции, призванные защищать мирное население и обеспечивать выполнение запрета на полеты над Ливией, наносят удар по повстанцам. Так, 7 апреля, по меньшей мере, 12 человек погибли в окрестностях г. Адждабия на востоке Ливии в результате ошибочного авиаудара коалиции НАТО по позициям повстанцев. По словам представителя оппозиции, по танкам, бронетранспортерам и ракетным установкам повстанцев между г. Адждабия и г. Брега было выпущено не менее четырех ракет НАТО.
В начале апреля авиация НАТО обстреляла колонну повстанцев около г. Бреги, в результате чего погибли 13 человек. Позже ливийские оппозиционеры признали свою вину за произошедшее, поскольку выяснилось, что натовский самолет открыл огонь в ответ на стрельбу в воздух.
Напомним, в Ливии 15 февраля 2011 г. начались массовые акции протеста против режима диктатора Каддафи, которые переросли в полномасштабную гражданскую войну. На западе страны Каддафи по-прежнему пользуется серьезной поддержкой, однако восток в массе своей выступает против него.
Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 г. принял резолюцию, которая запретила авиации Каддафи осуществлять полеты над ливийской территорией, заявив, что полковник бомбит с воздуха мирное население. 19 марта международная коалиция стран НАТО начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем регулярных войск полковника.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас