Горожанам помогут сэкономить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Горожанам помогут сэкономить

Энергетика
892
КГГА объявила конкурс на разработку технических условий и проектов оснащения приборами учета тепловой энергии инженерных входов в жилые дома. По словам замначальника ГУ энергетики, энергоэффективности и энергосбережения КГГА Елены Малежик, в Программе социально-экономического развития Киева на 2011 г. на установку домовых приборов учета тепла предусмотрено финансирование в размере 5 млн. грн., из которых 4 млн. грн. - на проектные работы. За освоение этой суммы, рассчитанной на проектирование установки 1 тыс. домовых счетчиков, и должны будут побороться проектировщики.
Согласно графику бюджетного финансирования эти деньги победитель тендера сможет получить только в декабре. Несмотря на это, по словам заместителя главы КГГА Александра Мазурчака, проектная организация должна будет справиться с поставленной задачей уже во II квартале, чтобы до конца года город смог закупить и установить на основании подготовленной проектной документации около 1 тыс. домовых тепловых счетчиков. Исходя из средней стоимости закупки и установки одного такого прибора в 25 тыс. грн., для выполнения данного обещания городу нужно изыскать около 25 млн. грн.
"Этот вопрос на уровне руководства города, в том числе непосредственно с Александром Поповым, неоднократно обсуждался. Есть договоренность о выделении на эти цели не менее 20 млн. грн. из средств, которые город планирует получить от выпуска еврооблигаций летом этого года",- говорит Мазурчак. О готовящемся размещении еврооблигаций на сумму $300 млн., из которых $200 млн. нужно потратить на выплаты по предыдущим бондам, а оставшуюся сумму - на решения проблем в сфере ЖКХ, глава КГГА Александр Попов заявлял уже неоднократно.
"Поэтому деньги на установку домовых счетчиков тепла, вероятно, будут. В условиях же тендера на проектировку вполне можно предусмотреть, что компания, согласная на выполнение работ с максимальной отсрочкой расчета по ним, получит, к примеру, дополнительные 30 баллов. Желающие выиграть тендер будут. Работа им предстоит, по сути, несложная. Дома типовые и имеют паспорта",- отметил заместитель комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Семен Борисенко. По его мнению, сейчас главное составить, перепроверить и утвердить список домов, жильцы которых в следующем отопительном сезоне смогут оплачивать услугу отопления по факту, а не по нормативам. Ранее Мазурчак уверял, что такое удовольствие за казенный счет будет в первую очередь доступно домам, в которых уже созданы или планируются создаваться Объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). По информации ГУ жилищного хозяйства КГГА, работа по окончательному согласованию перечня уже близка к завершению и в ближайшее время он будет размещен на сайте КГГА.
По словам экспертов, в зависимости от теплоизоляции дома и состояния его сетей, экономия при оплате за услугу отопления его жильцами при установке домовых счетчиков тепла составляет от 30% до 100%. "Оснащение домов приборами учета тепла в условиях постоянного роста расценок на ЖКУ должно являться первоочередной задачей для городской власти. В городе остаются неоснащенными такими приборами учета еще около 7 тыс. коммунальных домов. В результате горожане, которым услугу отопления насчитывают по нормативам, сильно переплачивают. Как показывает практика, при установке домовых счетчиков затраты жильцов на оплату услуги отопления автоматически снижаются в 1,5-2 раза",- говорит член комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас