Ъ: Пассажиры скоростных поездов получат скоростной интернет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Пассажиры скоростных поездов получат скоростной интернет

594
В "Укрзализныце" задались целью снабдить пассажиров скоростных поездов скоростным интернетом. Железнодорожники обратились к мобильным операторам с предложением обеспечить покрытие 3G-сетей вдоль скоростных магистралей. Реальную возможность для этого имеет только "Укртелеком", но в компании сомневаются, что смогут вернуть инвестиции в подобный проект.
Государственная администрация железных дорог ищет партнера для внедрения мобильной связи третьего поколения на скоростных маршрутах. Как сообщается во вчерашнем пресс-релизе ведомства, в первую очередь связью хотят обеспечить пассажиров, путешествующих в направлениях Львов-Здолбунов-Шепетовка-Козятин-Киев-Полтава-Харьков (общая протяженность около 1 тыс. км) и Полтава-Лозовая-Донецк (протяженность более 300 км). Сделать это железнодорожники планируют к началу 2012 года, в рамках подготовки инфраструктуры к чемпионату Европы по футболу. "Внедрение современных средств связи на направлениях скоростного движения - только первый этап. В дальнейшем 'Укрзализныця' заинтересована в оборудовании ими всех железнодорожных маршрутов", - заявил руководитель ведомства Владимир Козак.
Письма с предложениями о сотрудничестве, по словам главы пресс-службы "Укрзализныци" Елены Лизуновой, были отправлены четырем операторам - "Киевстару", "МТС-Украина", "Астелиту" и "Укртелекому". Формальный ответ о готовности работать над проектом пришел только из "Укртелекома" - эта компания единственная в стране владеет лицензией на UMTS-частоты и к тому же намерена стать национальным спонсором чемпионата. В остальных же Ъ сообщили, что писем от "Укрзализныци" пока не получали.
Впрочем, возможность участия каких-либо других операторов, кроме "Укртелекома", в проекте маловероятна из-за отсутствия у них лицензий. "Мы используем 3G-технологию CDMA-450, но для этого проекта она не подойдет - он готовится под Евро-2012, а в Европе стандарт CDMA не распространен", - поясняет руководитель отдела по связям с общественностью "МТС-Украина" Виктория Рубан.
По той же причине к проекту вряд ли смогут присоединиться CDMA-операторы "Интертелеком", ITC и PEOPLEnet. Свою же лицензию на UMTS компания "МТС-Украина", как и другие операторы, сможет получить не раньше осени, когда, по словам представителей Национальной комиссии по вопросам регулирования связи, может быть объявлен конкурс на частоты. После же получения лицензии сети будут разворачиваться в первую очередь в крупных городах.
По словам технического директора филиала мобильной связи "Укртелекома" Виктора Пинчука, на строительство сети вдоль магистралей скоростного движения даже при содействии "Укрзализныци" и бесперебойном финансировании уйдет около года, а значит, принимать решение относительно проекта нужно в ближайшее время. "Мы действительно не очень активно работаем над обеспечением связи вдоль железных дорог, - признает он. - Они, как правило, проходят по не очень населенной местности, и базовые станции не окупаются".
Для уверенного приема в поездах, по его словам, базовые станции нужно устанавливать вдоль путей на расстоянии 2-3 км друг от друга, что потребует значительных инвестиций. "Укрзализныця" в рамках совместного проекта может обеспечить доступ к собственной инфраструктуре - оптоволоконным каналам связи и энергообеспечению, однако закупать оборудование все равно придется самому оператору. По оценкам "МТС-Украина", на строительство сети только вдоль линий скоростного движения потребуется $30-40 млн.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас