Лукашенко: АЭС в Белоруссии обязательно будет построена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: АЭС в Белоруссии обязательно будет построена

Энергетика
216
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика ни при каких условиях не откажется от планов по строительству атомной электростанции.
"Атомная электростанция в Белоруссии будет построена, это вопрос времени", - сказал глава государства журналистам во вторник.
Лукашенко привел данные о том, что "во Франции, оплоте демократии, 80% электроэнергии дают АЭС, в Западной Европе - 30%".
"К 2025 году рост производства электроэнергии в Европе, производимой на АЭС, составит 44%, в России к 2015 году предполагается в 2,5 раза увеличить выработку электроэнергии на АЭС", - констатировал президент.
Кроме того, по его словам, "прибалтийские соседи заявили о создании совместной АЭС, Польша будет строить свою атомную электростанцию". "Так почему мы впадаем в бешенство? Потому что нам это навязывают. Эти 90 млн евро (помощь ЕС белорусской оппозиции - ИФ) - это тоже одно из проплаченных направлений, чтобы они (оппозиция - ИФ) кричали гвалтом. Мы (ЕС - ИФ) даем на это деньги", - сказал Лукашенко.
"Почему? Потому, что мы - конкуренты для Прибалтики, Польши. Когда мы уже избавимся от этой "белорусскости", в худшем смысле этого слова?", - заметил президент Белоруссии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас