Генсек ООН: Необходимы международные стандарты строительства АЭС и полная прозрачность в этом вопросе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генсек ООН: Необходимы международные стандарты строительства АЭС и полная прозрачность в этом вопросе

Казна и Политика
124
Проблему безопасности на атомных электростанциях следует считать не менее значимой, чем вопрос о ядерном разоружении, говорится в статье генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, опубликованной в газете "Нью-Йорк таймс".
"В течение десятилетий переговорщики работали над соглашением, которое бы позволило ограничить, а может быть и вообще уничтожить ядерное оружие. За последний год на этом направлении наблюдалось движение вперед. Однако память о катастрофе в Чернобыле, а также недавняя трагедия на АЭС "Фукусима-1" вынуждает нас шире смотреть на ядерную проблему. Отныне мы должны рассматривать вопрос о безопасности на АЭС столь же серьезно, что и вопрос о ядерном оружии", - говорится в материале, опубликованном по случаю 25-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС.
"Вопросы о безопасности АЭС отныне нельзя считать проблемой национального уровня. Интерес к этой теме проявляют люди во всех странах. Нам нужны международные стандарты строительства АЭС, гарантии безопасности населения, а также полная прозрачность в том, что касается обмена информацией между странами", - считает Пан Ги Мун.
Говоря об авариях в Чернобыле и в японской префектуре Фукусима, Пан Ги Мун подчеркивает: "Мы вновь убеждаемся в том, что ядерным катастрофам неведомы границы. Они являются прямой угрозой для здоровья людей и для окружающей среды. Они приводят к экономическим проблемам и влияют на все сферы - от сельского хозяйства до торговли и глобальной сферы услуг".
По мнению автора статьи, "настало время хорошо обдумать данный вопрос". "Необходимо обсудить его на международном уровне. Многие считают ядерную энергию экологически чистым и логичным выбором, учитывая, что мы живем в эпоху, когда энергоресурсов становится все меньше. Однако история заставляет нас задать вопрос: правильно ли мы оценили риски и затраты (связанные с использованием АЭС)? Делаем ли мы все возможное для того, чтобы жители планеты оставались в безопасности?" - пишет Пан Ги Мун.
Генсек ООН напомнил, что во время недавнего визита на Украину он внес ряд предложений, касающихся усиления безопасности на АЭС. В частности, они призвал международное сообщество пересмотреть стандарты безопасности на атомных электростанциях, усилить роль МАГАТЭ в вопросах, касающихся ядерной безопасности. Кроме того, он считает нужным внимательнее рассмотреть влияние меняющегося климата на безопасность АЭС. Он также выразил обеспокоенность по поводу угрозы терактов на атомных электростанциях.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас