Досудебное следствие по уголовному делу против Леонида Кучмы завершено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Досудебное следствие по уголовному делу против Леонида Кучмы завершено

Криминал
801
Досудебное следствие по уголовному делу против экс-Президента Украины Леонида Кучмы завершено. Об этом РБК-Украина сообщила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.
"Действительно, предварительное следствие по делу завершено", - отметила Теличенко и добавила, что не стоит ожидать, что в ближайшее время дело будет передано в суд, поскольку в таком случае она планирует подать соответствующее ходатайство.
Теличенко предположила, что ходатайство в суд будут подавать и представители Кучмы.
Напомним, генпрокурор Виктор Пшонка 15 апреля заявил, что Генеральная прокуратура Украины завершает расследование дела Кучмы. "Следствие собрало материалы, и мы считаем эти материалы объективными... Мы готовы на будущей неделе завершить расследование и предоставить материалы для ознакомления", - сказал Пшонка.
Генпрокурор отметил, что с направлением в суд дела Л.Кучмы расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе не прекращается.
Кроме того, Пшонка заявил, что председатель Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин проходит в деле по обвинению экс-Президента Украины Л.Кучмы свидетелем.
"В свое время проводились с ним следственные действия. Эти следственные действия проводились как со свидетелем", - сказал он.
Пшонка напомнил, что в рамках расследования уголовного дела о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе, и в частности уголовного дела в отношении Л.Кучмы допрашивались экс-глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Евгений Марчук, экс-глава СБУ Леонид Деркач, бывший офицер управления Государственной охраны Украины майор Николай Мельниченко и "другие должностные лица, которые на то время владели информацией".
При этом генпрокурор не уточнил, кого еще ГПУ планирует допросить в рамках расследования дела.
Напомним, уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 г. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе. Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле. Кучма пребывает на данный момент на подписке о невыезде.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас