Standard & Poor’s не исключает возможности понижения суверенного рейтинга США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Standard & Poor’s не исключает возможности понижения суверенного рейтинга США

Казна и Политика
322
Вероятность того, что международное агентство Standard & Poor’s понизит суверенный рейтинг США с наивысшего уровня "ААА" до "АА+", можно оценить как один к трем. Об этом заявил в интервью Bloomberg Businessweek Дэвид Беерс, возглавляющий подразделение суверенных рейтингов агентства.
На днях Standard & Poor’s понизило долгосрочный прогноз по суверенным долгам США в сторону ухудшения - со "стабильного" на "негативный". В агентстве также отметили, что вероятно понижение долгосрочного кредитного рейтинга страны, передает ИТАР-ТАСС.
"То, что положение дел в области государственных финансов США продолжает ухудшаться, - не новое явление. И это не следствие экономического спада. Циклический спад лишь усугубил ситуацию", - сказал, в частности, Беерс. Если администрация и конгресс не смогут остановить эти тенденции, считает эксперт, "положение будет продолжать ухудшаться из-за старения населения страны" и как следствие - роста расходов на пенсионное обеспечение и программы бесплатной медицинской помощи престарелым и неимущим.
По его словам, Standard & Poor’s было вынуждено понизить долгосрочный прогноз по США после того, как его эксперты убедились в том, что республиканцы и демократы вряд ли смогут в ближайшие месяцы преодолеть глубокие разногласия в вопросе о путях сокращения огромного государственного долга. "Нет гарантии, что даже после президентских выборов 2012 года стороны смогут выработать общую позицию", - убежден Беерс.
В отличие от США, отметил он, правительства ряда европейских стран и Канады, также имеющих наивысший суверенный рейтинг ААА, "предпринимают конкретные шаги и разрабатывают программы по сокращению своих структурных дефицитов". "В США же мы лишь продолжаем говорить об этом", - сказал Беерс.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас