Активы состоятельных китайцев увеличатся в общей сложности на 18% к концу 2011 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Активы состоятельных китайцев увеличатся в общей сложности на 18% к концу 2011 г.

Казна и Политика
102
Активы состоятельных китайцев увеличатся в общей сложности на 18% к концу 2011 года, достигнув 18 трлн юаней (2,7 трлн долл.), говорится в исследовании аналитиков Bain&Co и China Merchants Bank, передает РБК daily.
Согласно исследованию, число богатых людей с состоянием от 10 млн юаней (1,5 млн долл.) выросло почти вдвое с 2008 г, до 590 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом таких богачей стало больше на 90 тыс. человек.
Как показывают результаты исследования, почти треть владельцев состояний в 15 млн долл. и выше уже эмигрировала из страны, а 47% хотели бы это сделать.
По мнению аналитиков, основная причина эмиграции миллионеров - недовольство политической ситуацией в Поднебесной. Китайские власти весьма сурово обходятся с неугодными им людьми, в том числе и с миллионерами. Уличенные в коррупции местные богачи, не имеющие «крыши» в политических верхах, получают большие сроки тюремного заключения.
Как считает аналитик Лондонской школы экономики Хьюн Бан Шин, состоятельных людей вынуждает уезжать из Китая, в частности, неопределенность в сфере владения недвижимостью. «Хотя в 2007 году был принят закон о частной собственности, тем не менее люди по-прежнему не уверены в долгосрочной защите. Особенно если учесть, что большая доля частных активов связана с вложениями в недвижимость», - сказал эксперт.
Как отмечается в исследовании, еще одна причина оттока китайцев на чужбину - желание дать более качественное образование своим детям. Пока что ни школьное, ни высшее образование в КНР не удовлетворяет международным требованиям. Так, в последнем рейтинге университетов мира, составленном Шанхай­ским университетом, ни один китайский вуз не вошел в первую сотню.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас