Зону эвакуации вокруг аварийной японской АЭС снова расширяют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зону эвакуации вокруг аварийной японской АЭС снова расширяют

623
Правительство Японии приняло решение расширить зону эвакуации вокруг аварийной атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" и включить в нее ряд населенных пунктов к северо-западу от станции, в которых отмечен повышенный радиационный фон.
Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. По данным ИТАР-ТАСС, он сообщил, что жителям данных районов рекомендовано покинуть свои дома в течение одного месяца.
Напомним, вчера правительство Японии ввело полный запрет на доступ в 20-километровую зону вокруг "Фукусимы-1". Данные замеров радиационного фона показывают, что с учетом особенностей рельефа и направления ветра за прошедший с начала аварии месяц загрязнению радиоактивными веществами подверглись и некоторые районы за пределами этой зоны к северу и северо-западу от станции. Так, в почве в деревне Иитатэ в 40 километрах от станции было обнаружено повышенное содержание изотопов йода и цезия.
Как сообщалось, уровень радиации в 20-километровой зоне вокруг аварийной японской АЭС "Фукусима-1" составляет около 100 микрозиверт в час, что превышает норму примерно в 500 раз.
Напомним, стало известно, что радиационная обстановка на объекте "Укрытие" Чернобыльской АЭС остается напряженной.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас