ЦБ России не видит притока спекулятивного капитала в РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ России не видит притока спекулятивного капитала в РФ

Казна и Политика
153
Гибкий рубль способствует тому, что спекулятивный капитал не идет в Россию, в которой к тому же инвестиционный климат "не очень хороший", сказал глава Центрального банка РФ Сергей Игнатьев, объясняя чистый отток капитала из страны.
Отвечая на вопросы депутатов, почему в последнее время при такой высокой цене нефти из России наблюдается отток капитала, Игнатьев сказал:
"Если сравнивать с 2007 годом, тогда был большой приток капитала и он был связан с тем, что рубль… был под очень жестким контролем ЦБ, все были убеждены, что рубль будет укрепляться, поэтому был приток".
"Сейчас рубль гораздо более гибкий, более волатильный, он изменяется как в одну сторону, так и в другую, поэтому спекулятивный капитал в расчете на укрепление рубля, пока, не идет", - сказал Игнатьев.
"Даже, может быть, кто-то уходит, возможно ожидая, что рубль будет ослабляться. Возможно это те люди, которые видят высокие цены на нефть и обращают внимание на быстрый рост импорта, и ожидают быстрого сокращения сальдо счета текущих операций".
"На самом деле я думаю, что фундаментальная причина (оттока) другая и она всем хорошо известна - это не очень хороший инвестиционный климат в России", - сказал Игнатьев.
Чистый отток капитала в первом квартале 2011 года, как и в четвертом квартале 2010 года, был на уровне $21 миллиарда.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас