Киев открыл новую главу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев открыл новую главу

Казна и Политика
734
Повестка дня вчерашнего пленарного заседания состояла из одного вопроса - депутатам предлагалось избрать секретаря Киевсовета. Напомним, накануне зал принял отставку предыдущего секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Один день был отведен на согласование депутатами единой кандидатуры нового секретаря Киевсовета. На эту должность претендовали Галина Герега ("Громадский актив Киева") и Владимир Дейнега (Партия регионов).
В итоге была предложена кандидатура Гереги. Согласно регламенту Киевсовета, ее внес мэр Киева Леонид Черновецкий, специально прибывший в зал, чтобы лично представить Герегу. "Мы все знаем ее как порядочного человека, специалиста с высокими организаторскими способностями. Галина Федоровна прошла путь от инженера-технолога до соучредителя торговой сети 'Эпицентр'",- неторопливо прочитал Леонид Черновецкий. Затем мэр напомнил, что регламент требует проведения по данному вопросу тайного голосования. В итоге за Галину Герегу проголосовали 89 из 90 зарегистрированных в зале депутатов. После этого мэр пригласил нового секретаря на трибуну.
"Привыкайте выступать. Теперь вам часто придется это делать",- отметил Леонид Черновецкий. Герега поблагодарила коллег за оказанное доверие и пообещала приложить все усилия, чтобы "в сессионном зале царил дух ответственности за каждое принятое решение". "Мы должны отказаться от политических амбиций и риторики, от разделения зала на большинство и оппозицию",- заявила она. Затем Олесь Довгий вручил своей преемнице букет красных роз, и Леонид Черновецкий закрыл заседание.
Депутаты неоднозначно оценили избрание нового секретаря Киевсовета. По мнению председателя фракции "Республика Киев" Дениса Москаля, оно свидетельствует об окончании противостояния между горсоветом и Киевской городской госадминистрацией (КГГА). "После смены секретаря Киевсовета и глав ряда комиссий коммунальное имущество, финансы, земля попадут под контроль всего города, а не одного семейства",- пояснил Москаль.
А лидер фракции УДАР Виталий Кличко убежден, что после смены секретаря Киевсовета никаких изменений в политике городской власти не произойдет: "Принятыми под руководством Олеся Довгого решениями Киевсовет дискредитировал себя в полном составе. Поэтому и мэр, и все депутаты должны быть переизбраны".
На проведении внеочередных выборов в Киеве настаивает и "БЮТ-Батькивщина". "Стиль работы новой власти точно такой же, как и старой - манипуляция",- считает председатель фракции Татьяна Мелихова. Члены оппозиционных фракций присутствовали в зале, однако, по их словам, не принимали участия в тайном голосовании и даже не регистрировали свои карточки.
После завершения сессии Галина Герега и председатель КГГА Александр Попов выступили на пресс-конференции. Попов предположил, что единодушие большинства депутатов в вопросе смены Олеся Довгого на посту секретаря Киевсовета вызвано их желанием обеспечить развитие столицы и вернуть в коммунальную собственность активы, раздаче которых способствовало предыдущее руководство города. "Я уверен, что большинство из них - порядочные люди и патриоты Киева",- добавил глава КГГА.
Напомним, на пленарном заседании 31 марта Попов заявил, что раздача Киевсоветом коммунальных активов в 2006-2010 годах причинила городу ущерб в 60-70 млрд грн, и предложил сменить его руководство. Вчера Галина Герега сообщила о готовности поставить вопрос о возврате части этих активов на следующем пленарном заседании 28 апреля.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас