Всем миром на "Укрытие" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всем миром на "Укрытие"

Энергетика
558
Во второй половине апреля Украина привлекла к себе внимание всего мира. Повод, а это 25-ая годовщина Чернобыльской катастрофы, трудно назвать радостным. Но все же Киев старается использовать момент на полную катушку. Например, решить финансовые проблемы проекта "Укрытие".
Миллионы для общего блага
Печальный юбилей на несколько дней превратил Киев в центр притяжения мирового интереса. Различные мероприятия, посвященные очередной годовщине взрыва на четвертом реакторе ЧАЭС, планировали посетить делегации многих зарубежных стран (в том числе и "президентско-премьерского" уровня) и руководство международных организаций - от институтов, занимающихся ядерными исследованиями, до ООН и МАГАТЭ. Центральной темой саммита предсказуемо стала безопасность атомной энергетики, чему нынешние японские события только способствовали. Центральная конференция "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего" пройдет 20-21 апреля. А за день до этого Украина занялась решением самых, что ни на есть, насущных проблем - сбором денег.
На 19 апреля пришелся крайне значимый для Украины пункт "юбилейного" расписания - конференция стран-доноров проекта "Укрытие". Как известно, самостоятельно справиться с последствиями катастрофы нашему государству не под силу. По данным на 2011 год общая смета запущенных в Чернобыле проектов составляет свыше полутора миллиардов евро. В первую и главную очередь речь идет о строительстве нового "саркофага" над четвертым энергоблоком. О новом безопасном конфайнменте (НБК) (от английского confinement - "ограничение") речь идет уже много лет. Новая защита от давних проблем, согласно проектам, представляет собой арочное сооружение 105 метров высотой, 150 метров длиной и 260 метров шириной, которое собираются установить (а по сути - построить в отдалении и потом "передвинуть" на нужное место) над уже существующим саркофагом. А уже после этого, заняться следующим фронтом проблем, который предполагает, в частности, планы по демонтажу ныне действующей защиты. Со времен создания управляемого ЕБРР фонда "Укрытие" в 1997, решение о котором было принято "Большой семеркой" еще в 1997 году, запуск долгоиграющего начинания анонсировался неоднократно, до тех пор, пока в 2007 году конкурс выиграла франко-итальянская компания Novarka. В 2011-м организаторы и исполнители рапортуют, что работы по подготовке площадки ведутся полным ходом, а сам проект защитной арки "практически готов".
Схожим образом обстоят дела с еще одним постчернобыльским "детищем". Другой масштабный замысел (правда,менее дорогостоящий) - строительство нового хранилища отработанного ядерного топлива "в помощь" плотно наполняемому ХОЯТ-1, под что деньги собираются на отдельный счет. И здесь не обошлось без проволочек: реализацию ХОЯТ-2 уже запускали, но остановили в 2003 году. Официальная причина - пересмотр требований безопасности. После того, как тендер переиграли, право строить хранилище перешло к американцам. И вот после нескольких лет утряхивания подробностей в 2011-м стало известно, что новый проект готов к запуску. Дело за "малым" - нужны всего лишь деньги.
Из требуемых 1,55 миллиарда евро (один только конфайнмент затягивает на 870-990 миллионов по разным оценкам, хотя сначала французы собирались строить его за 550 миллионов) около пятисот миллионов уже было привлечено и освоено. Часть денег Украина планирует вложить сама, но все равно - дефицит бюджета чернобыльской стройки составляет, по словам отечественных властей, 740 миллионов евро.
Проблема медленного финансирования и такой же медленной реализации проектов вот-вот станет очень остро. Проектный "срок годности" саркофага истекает уже через пять лет - в 2016 году. По поводу масштабов возможной экологической катастрофы, к которой может привести промедление, эксперты несколько расходятся в оценках. Вернее, предмет споров приходится на зону допущений "Как быстро рухнет разрушающееся "Укрытие"?" и "Кого больше накроет радиоактивное облако?".
Опасность ситуации, как бы цинично это ни звучало, играет Украине на руку. Проектанты готовы поручиться, что претворят в жизнь проект НБК в 2015 году - то есть, практически "впритык". Того же требует один из основных спонсоров чернобыльских проектов - Европейский банк реконструкции и развития. "ЕБРР и его руководство нацелено на выполнение такой выдающейся задачи, и мы ожидаем завершения в 2015 году всех работ, то есть через 4 года, чтобы народ в Украине и за ее пределами чувствовал себя в безопасности", - заявил 19 апреля президент ЕБРР Томас Миров. Мечта о безопасности народа за пределами Украины, похоже, неплохо влияет на щедрость зарубежья. Во всяком случае, в апреле 2011 года Украине удалось собрать урожай довольно щедрых обещаний.
Парад международной щедрости
Программа-максимум сбора "пожертвований", озвученная руководством украинского государства, совпадала с предполагаемым дефицитом в смете проектов - 740 миллионов евро. В канун конференции доноров гарант был настроен оптимистично. "Мы считаем, что на этой конференции нам удастся собрать, наверное, всю сумму, необходимую для достройки проекта "Укрытие" и проведения всех работ, которые обеспечат безопасность всех работ на ЧАЭС", - надеялся Виктор Янукович. Украина старалась показать хороший пример - было принято решение об увеличении последующего финансового вклада нашей страны практически вдвое от запланированного - до 104 миллионов долларов. Правда, и здесь не обошлось без небольшого подвоха - одновременно с суммой увеличились и сроки их выделения. Вложение своей сотни миллионов Киев планирует растянуть на четыре года - до 2014-го включительно. Причем, вполне возможно, что власть имущие во многом рассчитывают на свои будущие достижения: в текущем году "На Чернобыль" хотят выделить немногим более 3 миллионов, зато в 2014-м - больше 32-х.
Киевская готовность к свершениям и лишениям могла бы взбодрить те около четырех десятков стран и организаций, которые собирались стать спонсорами новых проектов. В итоге, по словам главы государства, Украине удалось зарезервировать 550 миллионов евро. Масштабы будущих вкладов различаются - несколько сотен тысяч, где евро, где - долларов (Корея или, например, Греция), от одного до трех миллионов (Индия, Азербайджан, Австрия и, кстати, самый богатый человек в Украине, готовый отдать миллион), несколько десятков (в евро - 42 - Германия, 45 - Россия, 47 - Франция, в фунтах - 28,5 - Великобритания), а то и несколько сотен миллионов.
Парад щедрости готовы возглавить США (от имени Штатов Збигнев Бжезиньский пообещал123 миллиона долларов), Еврокомиссия (18 апреля Жозе Мануэль Баррозу порадовал известием о "дополнительных" 110 миллионах евро) и ЕББР. Но Европейский Банк реконструкции и развития может еще обеспечить сюрприз. Изначально предполагалось, что ЕББР выделит порядка 120 миллионов евро, затем речь зашла о 25 процентах от всего объема "пожертвований". Четверть от 550 миллионов составляет несколько большую сумму, и, при этом речь заходила и о том, что, если другие страны соберут больше 470 миллионов, то вклад ЕББР в общее дело мог бы составить до 180 миллионов. Окончательно же масштабы помощи от ЕББР станут известны в мае - по итогам заседания совета директоров.
Обещая Украине крупные суммы страны и организации-благодетельницы не забывали напомнить, сколько они уже вложили в проекты НБК и ХОЯТ-2 (пальму первенства продолжает удерживать ЕС). Киев, в свою очередь старательно взбадривал чужую щедрость собственной (так, по итогам конференции Николай Азаров заявил о решении Украины "накинуть" еще 29 миллионов евро), демонстрировал стойкость намерений, а также продолжал уповать на то, что остались еще страны, не принявшие окончательного решения. "Такие страны как Италия, Канада, Бразилия, Мексика, Болгария еще окончательно не определились. Мы ждем от них конкретного предложения по участию в чернобыльском фонде", - рассчитывает президент на новые прорывы. Из потенциально серьезных спонсоров на сегодня не оправдала надежды в первую очередь Япония, которая, по сообщениям СМИ, поначалу планировала выделить Украине около 30 миллионов евро. Но в свете ситуации вокруг "Фукусима-1" рассчитывать на такую поддержку Страны восходящего солнца уже не получится.
Хотя до ожидаемых объемов финансирования чернобыльских проектов Украине дотянуть так и не удалось, уже обещанному полумиллиарду евро руководство страны, похоже, искренне радуется. Вот только дальнейшие успехи могут упереться в несколько препятствий. В первую очередь, пока неясно, как именно будет выглядеть график зарубежной щедрости. Пока четче всех сформулировала его Россия - она свои миллионы готова выдавать на протяжении двух лет. Ведь, если многие доноры возьмут на вооружение украинскую схему "Сначала - чуть-чуть, а дальше - как понадобится", сроки реализации проекта могут "перевалить" за запланированный на конец 2015-го рубеж. Кроме того, не в пользу Украине играют и обоснованные опасения правительств других стран по поводу умения украинских чиновников высокоэффективно "осваивать ресурсы"...
Между тем, некоторые эксперты опасаются, что на полномасштабную поддержку идей по поводу конфайнмента Запад подписываться не станет. "Первый (этап, - "Подробности") - это создание арки, которая будет защищать от внешнего мира остатки топлива. Второй этап - налаживание специального оборудования и разборка аварийных конструкций саркофага. Третий - обращение с остатками топлива, которое там есть", - рассказал о планах на новое укрытие директор Института проблем безопасности атомных электростанций НАНУ Александр Ключников, уточнив, что "… к сожалению, международное сообщество хочет закончить все это на первом этапе. Но сама арка ничего не решит, потому то там есть радиоактивная вода…". Легко догадаться, что в таком случае собирать деньги на мечту о абсолютно безопасной чернобыльской зоне Украина будет еще очень долго. Наконец, следует осознавать, что строительством конфайнмента (тоже, к слову, временной меры, только рассчитанной уже на сотню лет) проблемы Чернобыля не решатся - дорогостоящий проект дорог и в последующем обслуживании и, по предварительным наметкам, может обходиться в 50-80 миллионов евро в год. И их тоже нужно будет где-то изыскивать...
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас