Азаров: Украина и Россия думают, как снизить цену на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Украина и Россия думают, как снизить цену на газ

Энергетика
252
Украина и Россия начали обсуждать возможность пересмотра формулы цены на газ, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Вчера состоялась встреча с вице-премьер-министром (Российской Федерации, - ред) Сечиным. Пока еще рано говорить о результатах, но процесс начат и для нас это очень важно", - сказал глава украинского правительства в Киеве на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития Томасом Мировым.
При этом Азаров напомнил, что ежегодно Украина платит за газ Российской Федерации около 8 миллиардов долларов, назвав эту сумму "очень большой", а также заявил, что оптимальная для украинской экономики цена - 200 долларов за тысячу кубометров.
Азаров также напомнил, что обсуждал подобную возможность с премьер-министром РФ Владимиром Путиным во время его последнего визита в Украину.
По словам украинского премьера, тогда в качестве примера он привел стоимость российского газа для Польши и Германии, которая, по мнению Киева, значительно ниже, чем для Украины. "Конечно, мы понимаем - сложным будет процесс переговоров. Но, во всяком случае, премьер-министру России нечего было ответить на этот вопрос", - сказал Азаров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас