Тихонов: На жилье для ветеранов предусмотрено 40 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тихонов: На жилье для ветеранов предусмотрено 40 млн грн

Казна и Политика
145
На обеспечение жильем инвалидов Великой Отечественной войны I группы, которые очень долго находятся в очереди на жилье, в государственном бюджете на 2011 год предусмотрено 40 миллионов гривен. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Виктор Тихонов по результатам заседания Правительства.
Как сообщили в пресс-службе Кабмина, главным распорядителем этих средств является Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.
"Министерство распределит эти средства между регионами на основании списков инвалидов Великой Отечественной войны I группы. Списки составляются Государственной службой по вопросам инвалидов и ветеранов по предложениям местных госадминистраций", - пояснил Тихонов.
Чиновник отметил, что квартиры будут приобретать на вторичном рынке, в жилых домах, введенных в эксплуатацию, в объектах незавершенного жилищного строительства со сроком ввода в эксплуатацию в 2011 году.
"Главное условие, - говорит Виктор Тихонов, - в квартирах должны быть выполнены внутренние отделочные работы. Стоимость 1 кв. метра общей площади закупаемого жилья не должна превышать предельную стоимость".
"Для большинства областей предельная стоимость 1 квадратного метра жилья составляет 4934 грн, для АР Крым, города Севастополь, Донецкой, Днепропетровской, Львовской, Харьковской, Одесской областей - 5363 грн, для города - 7990 грн", - сообщил Тихонов.
Он также добавил, что превышение предельной стоимости допускается, если разницу стоимости будет оплачено за счет средств местного бюджета, либо средств граждан, которым предоставляется жилье.
Всего, по словам вице-премьера, будет приобретено 125 квартир.
Напомним, в прошлом году впервые за многие годы Правительство выделило средства (более 140 млн грн) для приобретения жилья Ветеранам Великой Отечественной войны I группы. Была приобретена 491 квартира.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас