Польша предложила Украине возобновить поставки газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша предложила Украине возобновить поставки газа

Энергетика
908
Президенты Польши Бронислав Коморовский в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем вчера предложил Украине возобновить поставки украинского газа в Польшу. Об этом изданию "Коммерсант Украина" сообщил глава правления ЗАО "Девон" Анджей Дизмански.
"Встреча была посвящена двум вопросам - экспорту газа в Польшу из Украины и возобновлению работы компании "Девон", - сообщил Дизмански.
По его словам, если будет восстановлена работа "Девона" на Сахалинском нефтегазовом месторождении (Харьковская обл.), компания сможет возобновить приостановленные более двух лет назад поставки.
Эту информацию подтвердил и начальник экономического отдела посольства Республики Польша в Украине Павел Гембски. "Изначально "Девон" как раз и создавался для экспорта газа в приграничные районы Польши", - отметил Гембски.
Высокопоставленный источник издания в министерстве сообщил, что возобновление работы "Девона" - единственный способ восстановить экспорт газа из Украины. "Газ, поставляемый нам из России, стоит сейчас на 40-50 долл. дороже, чем топливо в Польше, и мы не можем экспортировать его из-за высокой цены", - пояснил источник, напомнив, что газ, добываемый в Украине государственными компаниями, может продаваться только населению внутри страны: "Девон" может добывать газ и поставлять его "Нафтогазу" на востоке Украины, а тот на условиях замещения будет перепродавать его в Польшу".
Напомним, в начале 2011 г. Кабинет министров Украины заявил о намерении вновь начать экспорт украинского газа в Польшу. Речь шла о поставках топлива в приграничные области страны, осуществление которых возможно лишь с территории Украины. Топливо не поступает в регион с 2009 г.
Ранее, в 2004 г. Госкомитет природных ресурсов лишил лицензии на разработку Сахалинского месторождения партнера компании "Девон" - ДК "Полтаванефтегазгеология" - и передал ее ЗАО "Укрнефтебурение". Позже "Девон" и работавшая на месторождении "Укрнафта" предпринимали попытки вернуть лицензию через суд.
4 марта 2009 г. Кабмин поручил Минприроды выдать лицензию НАК "Нафтогаз Украины". Однако в январе прошлого года на основании решения Окружного административного суда Киева от 8 декабря 2009 г. министерство предоставило "Укрнефтебурению" специальное разрешение на промышленную разработку месторождения. 26 марта 2010 г. Кабмин отменил решение о выдаче "Нафтогазу" специального разрешения на пользование недрами.
Отметим, извлекаемые запасы Сахалинского месторождения составляют 15 млрд кубометров газа, 1,7 млн т газоконденсата и 1,7 млн т нефти.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас