Вероятный премьер Финляндии обещает не блокировать помощь Пopтугалии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вероятный премьер Финляндии обещает не блокировать помощь Пopтугалии

Казна и Политика
139
Вероятный следующий премьер-министр Финляндии - лидер партии "Национальная коалиция" Юрки Катайнен - пообещал не предлагать существенных изменений в пакет финансовой помощи Евросоюза для Португалии. Он, в частности, сказал, что позиция Финляндии в отношении Португалии едва ли изменится, чем попытался успокоить соседние страны Европы, взволнованные слухами о возможном блокировании Финляндией планов предоставления финансовой поддержки южноевропейскому государству.
"Мы посмотрим, что можно сделать, но в любом случае изменения не будут большими", - заявил Катайнен журналистам.
Он пообещал, что вопрос о дотации Лиссабону рассмотрит либо действующее правительство, либо кабинет, который он надеется возглавить.
По словам Катайнена, все партии, которые войдут в новую коалицию, должны будут поддержать правительственную программу, что может быть сигналом для настроенной против евро партии "Истинных финнов", занявшей третье место по итогам состоявшихся в воскресенье выборов.
Харизматичный лидер "Истинных финнов" Тимо Соини заявлял, что хочет пересмотра планов Евросоюза о помощи Португалии.
Финский парламент в отличие от других стран еврозоны имеет право голосовать по заявкам на субсидии Евросоюза.
Ожидается, что правоцентристская "Национальная коалиция", занявшая первое место на выборах, предложит "Истинным финнам" и оппозиционной партии социал-демократов обсудить формирование правительства большинства.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас