Снижение суверенного рейтинга США обернется выгодой для Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение суверенного рейтинга США обернется выгодой для Германии

Казна и Политика
759
Ведущие экономисты Германии придерживаются мнения, что снижение суверенного рейтинга США обернется выгодой для Германии. Интерес инвесторов к немецким гособлигациям вырастет, и расходы Берлина на выплату процентов по собственным долгам снизятся, передает РБК daily.
По мнению Института мировой экономики (IfW) в Киле, с точки зрения финансовых рынков Германия имеет имидж надежной гавани для капиталов. "Теперь крупным инвестфондам придется задуматься, куда лучше вкладывать деньги", - считает глава подразделения IfW по изучению конъюнктуры Йоахим Шайде.
Эксперт убежден, что по мере роста сомнений в целесообразности инвестиций в США фонды начнут искать альтернативы, и тут уже Германия станет одним из первых кандидатов. Чем сильнее будет спрос на немецкие гособлигации, тем меньше процентов по ним придется платить казне Германии.
Госдолг Германии достиг 2 трлн евро, и каждый процентный пункт уменьшения ставок по процентам означает сокращение годовых расходов на обслуживание долга на 20 млрд евро, отметил член научного консультативного совета при Министерстве финансов Германии Клеменс Фюст.
Не случайно, после того как в понедельник рейтинговое агентство Standard & Poor's пригрозило лишить США высшей оценки ААА, процентная ставка на десятилетние немецкие пенсионные бонды сразу снизилась до 3,232%, хотя еще в начале торгов находилась у отметки в 3,4%. Тут следует отметить, что Германия является крупнейшим эмитентом облигаций в Европе: только лишь немецкое правительство планирует на этот год выпуск бондов в объеме 302 млрд евро.
Германия имеет сейчас самые высокие оценки от всех рейтинговых агентств, причем их снижения в обозримом будущем не предвидится. "Несмотря на то что, имея в виду квоту задолженности более чем в 80%, у нас тоже не все так уж безоблачно, однако в Германии в отличие от других стран действует механизм сокращения долгов", - заявил Шайде. Он отметил, что ему "хорошо понятно, почему нервничают рейтинговые агентства и рынки, ведь США в этом плане ничего не предприняли".
"В то же время в интересах Германии, чтобы США избежали долгового кризиса, ведь немцы тоже инвестировали в Америку много денег. А как быстро могут возникнуть проблемы и в Германии, показал недавний финансовый кризис", - признает Фюст.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас