Кастро вышел из состава политбюро Компартии Кубы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кастро вышел из состава политбюро Компартии Кубы

Казна и Политика
196
Кубинский лидер Фидель Кастро впервые не включен в состав политбюро Компартии Кубы на последнем заседании VI съезда партии, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Пост первого секретаря партии официально занял его брат, 79-летний председатель Государственного совета Кубы Рауль Кастро. Кроме того, Кастро фактически является главнокомандующим кубинскими вооруженными силами, а также председателем Госсовета и правительства Кубы.
В съезде Компартии, который прошел впервые за последние 14 лет, приняли участие 1 тыс. делегатов со всей страны.
Напомним, что Кастро по причине болезни отошел от руководства Кубой в 2006 г., передав полномочия главы государства своему брату Кастро. С тех пор он почти не появлялся на публике, в западной прессе даже появлялись слухи о его смерти.
Отметим, брат Фиделя почти сразу инициировал программу экономических реформ, которая в том числе подразумевает увеличение роли частного предпринимательства. По словам самого Кастро, этот экономический план - не возврат к капитализму, а спасение социалистического строя, который находится под угрозой. На днях Кастро заявил, что на Кубе постепенно будет отменена карточная система распределения продовольствия, при которой прожили несколько поколений кубинцев.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас