Адвокаты просят Пшонку прекратить уголовное дело против Кучмы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Адвокаты просят Пшонку прекратить уголовное дело против Кучмы

Криминал
183
Адвокаты просят генерального прокурора Украины Виктора Пшонку отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Об этом сообщил адвокат экс-президента Виктор Петруненко.
Он рассказал, что вместе с адвокатом Сергеем Ульяновым они обратились к генпрокурору Украины с жалобой на незаконность уголовного преследования их подзащитного.
Адвокаты просят генпрокурора отменить постановление его первого заместителя Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы по части 3 статьи 166 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и должностных полномочий), а также оставить в силе постановление следователя по особо важным делам ГПУ Александра Харченко от 10 сентября 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы и других лиц.
В жалобе адвокаты ссылаются на установленную следствием противоречивость показаний бывшего охранника главы государства Николая Мельниченко и несостоятельность иных доказательств, имеющихся в деле. В частности, адвокаты указывают на констатацию следователем ГПУ Харченко того, что в заключениях фоноскопических экспертиз по делу не содержится вывода о подлинности записей, изъятых у Мельниченко, а также не исключается их монтаж.
Как сообщили источники, близкие к ГПУ, рассмотреть данную жалобу генпрокурор должен в течение трех дней.
Как сообщалось, 7 сентября 2010 года следователь Генпрокуратуры Харченко вынес постановление о привлечении бывшего генерала милиции Алексея Пукача к уголовной ответственности. Согласно этому постановлению, следствие Генеральной прокуратуры Украины установило, что Пукач получил приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко.
8 октября 2010 года Генеральная прокуратура Украины освободила руководителя следственной группы по уголовному делу об убийстве Георгия Гонгадзе Харченко. Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко сообщил, что "приказом генпрокурора по собственному желанию Харченко освобожден в связи с выходом на пенсию".
21 марта возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству Гонгадзе (часть 3 статьи 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Пленки майора управления Госохраны Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле. Кучма находится на подписке о невыезде.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас