Франция приглашает Украину принять участие в заседании "Большой двадцатки" по ядерной безопасности в мае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция приглашает Украину принять участие в заседании "Большой двадцатки" по ядерной безопасности в мае

Энергетика
189
Франция приглашает Украину принять участие в заседании представителей стран "Большой двадцатки" по вопросам ядерной безопасности, которое пройдет в мае в Париже (Франция).
Об этом сообщила пресс-служба Президента.
В ходе встречи с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном Президент Виктор Янукович высказал желание Украины стать участником этого заседания, отметив уникальный опыт Украины в этой области.
Он добавил, что Украина также рассчитывает на активное участие в рассмотрении разработанных на парижском заседании предложений в рамках последующих заседаний Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).
Янукович выразил благодарность Франции за участие в мероприятиях в Украине, посвященных 25 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, взнос Франции на завершение чернобыльских проектов.
Президент добавил, что тематика безопасности и использования ядерной энергетики приобрела сейчас особое значение в связи с событиями на АЭС "Фукусима-1" в Японии.
Он поддержал позицию Франции о необходимости усиления роли международного влияния в вопросах безопасности использования ядерной энергетики.
Премьер Франции в свою очередь отметил важность для мировой общественности мероприятий, организованных Украиной в связи с годовщиной событий на ЧАЭС, и высказал надежду, что они дадут часть ответов на вопросы ядерной безопасности, над поиском которых сейчас работает мировая общественность.
По его словам, Франция поддерживает работу Украины в направлении решения проблем, связанных с ЧАЭС.
Фийон высказал мнение, что из событий на ЧАЭС и АЭС "Фукусима-1" мировая общественность должна сделать выводы, прежде всего, о необходимости пересмотра технологий безопасности, используемых на ядерном оборудовании.
Премьер Франции добавил, что его страна выступает с инициативой обсуждения вопросов по введению новой общей системы быстрого реагирования в случае подобных аварий.
Как сообщало агентство, в Киеве проходит Чернобыльская донорская конференция в партнерстве с "Группой восьми" ("Большой восьмеркой").
Украина рассчитывает, что в ходе Чернобыльской донорской конференции будет собрана большая часть средств, покрывающая дефицит 740 млн евро, необходимых для преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.
Франция заявила о готовности дополнительно выделить 47 млн евро в рамках донорского финансирования проекта по строительству нового укрытия над 4 энергоблоком ЧАЭС.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас