Соглашения "Нефтегаза" пересмотрят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашения "Нефтегаза" пересмотрят

Энергетика
457
НАК "Нефтегаз Украины" и Египетская генеральная нефтяная корпорация (Egyptian General Petroleum Corporation, ЕGPC) создали совместное предприятие "Петросеннан". Об этом вчера сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. СП было создано в соответствии с условиями концессионного договора на проведение нефтяной разведки и эксплуатации украинской компанией участка Alam El-Shawish East в Египте, где по состоянию на 10 апреля с. г. НАК добыл свыше 360 тыс. баррелей нефти. "После завершения строительства нефте- и газопроводов, а также базы по подготовке нефти и газа плановая суммарная годовая добыча на участке будет составлять около 1 млн. т условного топлива",- прогнозируют в Минэнергоугля.
После февральского политического кризиса, приведшего к отставке президента Египта Мохаммеда Хосни Мубарака, который правил в стране с октября 1981 г., в украинском правительстве некоторое время предпочитали не прогнозировать перспективы "Нефтегаза" в реализации намеченных несколько лет назад планов по добыче нефти в этой арабской стране. Вчерашнее оптимистичное сообщение Минэнергоугля позволило экспертам заговорить о возможном расширении деятельности НАК в Египте. Но не исключено, что условия сотрудничества "Нефтегаза" и ЕGPC будут меняться.
Новые власти Египта активно пытаются восстановить нормальное функционирование нефтегазовой сферы и планируют пересмотреть все соглашения в сфере нефти и газа, которые были подписаны при президенте Мубараке, чтобы увеличить дополнительные поступления в государственный бюджет за счет более прагматичных отношений с иностранными компаниями. По предварительным оценкам, о которых сообщает египетское агентство MENA, такая акция может пополнить госказну на сумму около $3,4 млрд. И прежде всего Каир намерен пересмотреть условия сотрудничества с соседним Израилем, газовый рынок которого на 40% зависит от египетских поставок. "Хотя "Нефтегаз" считается новичком, исходя из времени его присутствия на египетском рынке, не исключено, что его условия работы в стране претерпят некоторые изменения",- прогнозирует Сергей Дубов из инвесткомпании "Профит Гарант". Однако, отметил он, такое развитие событий также сможет в своих интересах использовать и украинский госхолдинг, у которого договор с египетским правительством действует до 2031 г.
В сентябре прошлого года НАК сообщил о добыче первых 100 тыс. баррелей нефти из месторождения Харадиг на своем египетском концессионном блоке Alam El-Shawish East. На серьезные объемы добычи в пределах 1 млн. т нефти в год в компании рассчитывают выйти к 2012 г., а полностью окупить вложения в течение 5-6 лет (всего, согласно концессионному договору, "Нефтегаз" должен инвестировать не менее $177 млн.). При этом инвестор может оставлять себе от 15% до 19% добытых углеводородов, остальное - почти по себестоимости отдавать египетским партнерам. Но на таких условиях, по словам Сергея Дубова, в Египте работают и остальные зарубежные компании.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас