Греция найдет 76 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция найдет 76 млрд долл.

Казна и Политика
812
Правительство Греции, которую год назад спасли от дефолта и взяли на поруки соседи по еврозоне, придумало, как стать на путь финансовой состоятельности. Новая программа жесткой экономии поможет обремененной долгами стране сэкономить EUR26 млрд. ($37 млрд.). Еще EUR50 млрд. будет получено за счет продажи госсобственности.
Как писали "ЭИ", в начале 2010 г. Греция стала первой жертвой европейского долгового кризиса, признавшись в неспособности самостоятельно выплачивать долги. Страны еврозоны и Международный валютный фонд выделили Афинам EUR110 млрд. ($158 млрд.) в виде льготных кредитов. Ежеквартально страна получает займы под 4,2% годовых со сроком возврата, продленным до 7,5 года. Таким образом ей четырьмя траншами уже было выделено EUR53 млрд.
В обмен на финансовую помощь Греция обязалась сократить социальные расходы, поднять налоги для бизнесов и частных лиц, повысить регуляторное воздействие на экономику, модернизировать органы власти и к 2014 г. сократить дефицит бюджета ниже 3% от ВВП.
Предыдущие попытки Греции начать жить по средствам разочаровали экспертов. В прошлом году страна сократила зарплаты госслужащим, урезала инвестиции, повысила налоги, заморозила пенсии и реформировала пенсионную систему. Однако этого затягивания поясов оказалось недостаточно для выполнения поставленной Евросоюзом задачи по сведению дефицита бюджета к 8% ВВП. В 2010 г. дыра в греческой казне оказалась равна 10% ВВП, так как в стране началась болезнь падения доходов. По последним данным, поступления от сбора налогов на 11% недотянули до целевого уровня для января-марта 2011 г.
Экономические показатели страны выглядят удручающе. ВВП Греции в нынешнем году, как ожидается, упадет на 3% после 4,5%-ного спада в 2010 г., безработица подскочила до рекордных 15,1%, а продажи недвижимости упали в январе на 16% из-за трудностей в получении кредитов.
Тем временем долг Греции перешагнул отметку EUR340 млрд., в полтора раза превысив ее ВВП, и все большее число экспертов начали высказывать опасения, что страна в скором времени не сможет обслуживать столь огромную ношу и в итоге будет вынуждена объявить дефолт.
В минувшую пятницу министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину постарался переубедить рынки, объявив о дополнительных сокращениях. По его словам, власти нашли способ выполнить требования кредиторов, сэкономив EUR3 млрд. в этом году и еще EUR23 млрд. в 2012-2015 гг. Также будут урезаны налоговые льготы на EUR2 млрд. или 0,9% ВВП в 2011-2015 гг.
"Меры, детали которых мы объявим после Пасхи, пошлют сигнал рынкам: Греции теперь можно доверять, у страны есть план и перспектива, которые гарантируют, что мы достигнем наших целей. Проблема будет решена тщательным образом не за счет реструктуризации долга, а за счет реструктуризации страны",- пообещал господин Папаконстантину.
Главным козырем, по его словам, станет распродажа государством госсобственности, за счет чего Греция планирует к 2015 г. собрать EUR50 млрд.
В частности, в пятницу было объявлено о планируемом уменьшении правительственного пакета акций в энергетической компании PPC и операторе природного газа DEPA до 34% с сохранением над ними госконтроля.
В этом году будет реализована часть 20%-ного пакета телекоммуникационного оператора OTE и все имеющиеся у Греции 34% акций крупнейшей в Европе игорной компании OPAP. Также правительство продаст 77% банка ATEbank и небольшого, но хорошо капитализированного заемщика Hellenic Postbank.
Папаконстантину не предоставил ценовых ориентиров. При нынешних биржевых котировках Греция, по подсчетам экспертов, сможет выручить EUR1,6 млрд. за OPAP и по EUR500 млн. за PPC и OTE.
Впрочем, львиную долю выручки правительство обещает добыть не на фондовых рынках, а за счет продажи недвижимости. Министерство финансов Греции в пятницу выпустило отчет, утверждая о наличии у государства возможностей продать имущества на EUR35 млрд. ($50,5 млрд.).
"В госсобственности находится обширное портфолио объектов недвижимости, которые сегодня недосмотрены или бесконтрольно эксплуатируются в интересах частных структур",- заверило министерство.
Греция оказалась единственной страной в Европе, не имеющей централизованного реестра документов. Из-за возникшей по этой причине путаницы права на примерно 40% государственной собственности оспариваются и еще 25% объектов недвижимости не имеют достаточно данных или юридического статуса и являются "сомнительными".
Правительство пообещало оценить и должным образом занести в единый земельный реестр все принадлежащие государству объекты коммерческой недвижимости. На этой основе греческие и международные банки создадут инвестиционные портфели, разгруппировав активы. Первый из них, по планам министерства, будет пущен на продажу в июне, еще четыре будут готовы в 2012 г.
Чтобы обеспечить успех этому плану, правительство Греции обещает уже в этом году принять меры по юридическому оформлению долгосрочной аренды, определить условия для аннулирования прав собственности и ускорить процесс получения разрешений на строительство.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас