Обжегшись на Харьковских соглашениях, Янукович опасается Таможенного союза? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обжегшись на Харьковских соглашениях, Янукович опасается Таможенного союза?

469
Неоднозначный эффект от подписания "харьковских соглашений" вынуждают руководство Украины задумываться над целесообразностью вступления в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.
Такое мнение выразил политолог Владимир Фесенко, комментируя корреспонденту УНИАН в Харькове годовщину подписания "харьковских соглашений".
Эксперт, отмечая "очевидную неоднозначность "харьковских соглашений", все же заметил, что именно они дали возможность Украине "спастись от больших и маленьких дефолтов, от разных финансовых пирамид, которые были тогда". Однако Фесенко подчеркнул, что эти соглашения фактически не только не решили для Украины газовые вопросы, но и добавили новые проблемы.
"Стратегически получили новые проблемы, а некоторые проблемы так и остались нерешенными, в частности по газу. Скидка есть скидка, она и ограничена во времени, и на сегодня проблема не в том, что мы меньше платим или могли бы платить, а в том, что цена растет. То есть, мы пожертвовали сроком для флота - можно сейчас оценивать насколько выгодно-невыгодно, нужно было делать или нет, - однако не получили даже по газу стратегического выигрыша, и в этом смысле итоги скорее неоднозначные", - заметил Фесенко.
По мнению политолога, российская сторона больше всего сейчас заинтересована во вступлении Украины в Таможенный союз, но Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Украины Николай Азаров, зная о неоднозначности "харьковских соглашений" и о возможной экономической и политической выгоде от создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом, не спешат принимать решения в интересах Таможенного союза.
"Думаю, что как раз опыт прошлого года влияет и на нынешние политические и экономические оценки Януковича и Азарова. Они понимают, что не стоит спешить, тем более, что вступление в Таможенный союз разрушает вопрос о европейской интеграции и даже вопрос о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, а здесь мы уже на подходе к финишу и рисковать нельзя", - сказал Фесенко.
"Мне кажется, что эти проблемы сейчас понимают и Азаров, и Янукович, и то, что они не спешат, это как раз уже следствие "харьковских соглашений". Они поняли, что нельзя подписывать какие-то новые соглашения, а затем получать скорее убытки, чем достижения", - подчеркнул политолог.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас